Een bronzen kandelaar met vijf lichtarmen in de vorm van bloemenranken.

Un lustre à cinq bras sous forme de fleurs.
Dim. h: 54 cm
SKU: 2210190128.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 40 / 60

  • #711

    Een bronzen plaquette met een voorstelling van Boeddha in bas-reliëf.

    Plaquette en bronze représentant le Bouddha en relief.
    Dim. h: 34 x 12 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #553

    Een Tibetaanse Boeddha van verzilverd brons.

    Bouddha tibétain en bronze argenté.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #228

    Een Venetiaans glazen luchter met twaalf armen.

    Un lustre vénitien en verre à douze bras.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #207

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld in de geest van Botero.

    “Nu féminin”. Sculpture en bronze dans l’esprit de Botero.
    Dim. h: 136 cm
    Estimate: € 2600 / 3000
  • #173

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #628

    Een halluchtertje met drie lichtpunten en een albasten coupe.

    Petite lanterne de vesibule à trois lumières et avec une coupe en albâtre.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #548

    Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #133

    Een bronzen girandole met vijf lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Une girandole à cinq points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #169

    Een smeedijzeren dubbele kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Double candélabre en fer forgé monté en lampe.
    Dim. 175 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #668

    Een smeedijzeren staande lamp met een messingen plaquette van Sint Joris.

    Un lampadaire en fer forgé et une plaquette en laiton de St George.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #188

    Een paar bronzen boekensteunen met leeuwinnen.

    Une paire de serre-livres sous forme de lionnes.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #588

    Een tienarmige glazen luchter, versierd met pendeloques.

    Lustre en verre à dix branches de lumière ornées de pendeloques.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #204

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #631

    Een grote godslamp van brons en messing. XIXe eeuw.

    Lampe de sanctuaire en bronze et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #571

    Een bronzen groep van drie lachende Chinezen.

    Groupe en bronze représentant trois Chinois riant.
    Dim. l: 35; h: 20 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #212

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #376

    Un candélabre en fer forgé à patine verte à cinq points lumineux, monté à l'électricité.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    “Mahavira”. Le dieu principal du jaïnisme sur une lotus en bronze doré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #161

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #138

    Une paire de girandoles à six bras, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #194

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #643

    Twee verschillende massieve messingen luchtertjes met telkens vier lichtpunten.

    Deux différents petits lustres en laiton massif, chaque fois à quatre lumières.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    Paire de candélabres en bois patinés gris de style Baroque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #568

    Een art deco halluchtertje van koper met drie lichtarmen met glazen kappen.

    Petit lustre de vestibule art déco en cuivre à trois lumières aux abat-jour en verre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #69
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    “Burchtgracht”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”De Burchtgracht”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 51 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #316

    Een oud houten kinderstoeltje.

    Ancienne chaise d’enfant en bois.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #657

    Een eikenhouten tafel met gedraaide poten.

    Table en chêne aux pieds tournés.
    Dim. 70 x 115 x 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #30

    Een lang halssnoer met zoetwaterparels.

    Long collier de perles d’eau douce.
    Estimate: € 200 / 220
  • #580

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,54 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,26 ct.
    Dim. 7,35 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #785

    Une chaîne et son pendentif et une bague assortie sertis d’obsidienne à monture en argent 925‰. Pendentif et épingle en argent sterling 925‰ sertis d’onyx. Et deux croix Touareg en argent serties de pierres sémi-précieuses.
    Estimate: € 100 / 150
  • #186

    Un meuble à tablette en marbre blanc dans l’esprit Boulle.
    Dim. h: 104 x 97 x 48 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #152
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Landschap”. Olieverfschilderij. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile. Signée.
    Dim. 52 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #321

    Een porseleinen dekseldoos met zilverglazuur. het deksel getooid met een roos.

    Une boîte à couvercle en porcelaine et glaçure argentée. Le couvercle à décoration d’une rose.
    Dim. b: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #15
    The Bridge

    Een bruin lederen zakagenda.

    Agenda de poche en cuir brun.
    Dim. 15 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #272

    Reliquaire en étain repoussé. Probablement Flandres, fin XVIIIe siècle.
    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #52
    Mariette Lydis

    ”Deux jeunes femmes et fleurs”. Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 14/200 hors planche. Papier décoloré.
    Dim. 58 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00