Un chandelier en bronze à six points lumineux, décoré de faisants, feuillage et glands. Le haut est décoré de deux oiseaux qui se battent. Quelques dégats.
Dim. h: 75 cm
SKU: 3005170778.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #778
Estimate: € 100 / 120

  • #779
    Lodewijk Van Boeckel

    Lustre en fer forgé à trois lumières en forme de fleurs et une lumière centrale. Décor de guirlandes de roses.
    Estimate: € 200 / 240
  • #257

    Un piédestal en bronze style art nouveau avec, au milieu, une statue représentant une femme.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #648

    Een luchter van brons met pendeloques van mauve en kleurloos kristal.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal mauve et incolore.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #197

    Statuette en bronze à patine foncée représentant un hibou sur des livres. Il ouvre en deux et révèle un nu féminin. D’après une oeuvre de Bergman.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #792

    Een Vlaamse kroon van messing met twaalf lichtpunten.

    Lustre dite couronne flamande en laiton à douze lumières.
    Dim. h; 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    Chien de chasse en bronze patiné sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #782

    Grand chandelier en fer forgé à cinq lumières. Monté à l’électricité. Et un autre.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #638

    Een Vlaamse kroon van geel koper.

    Lustre dite couronne flamande en cuivre jaune.
    Estimate: € 40 / 50
  • #611

    Een halllantaarn van brons en glas, versierd met strikken en gebladerte.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre décorée de noeuds et de feuillages.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #589

    Lanterne de vestibule hexagonale en laiton et verre, décorée de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764

    Een sac-à-perles van brons en kristal met twaalf lichtpunten.

    Sac à perle en bronze et cristal à douze lumières.
    Estimate: € 40 / 50
  • #637

    Een zeshoekige halllantaarn van messing en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en laiton et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #640

    Un lustre en cuivre à six bras en forme de cygnes, une base centrale en verre et abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 240
  • #780

    Lustre en métal argenté à six lumières au pendeloques en cristal.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #208

    Een verstelbare design bureaulamp.

    Lampe de bureau design réglable.
    Estimate: € 500 / 550
  • #247

    “De waterdraagster”. Een bronzen beeldje op groen marmeren voetstuk. Manco.

    “La porteuse d’eau”. Une statue en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #193

    “Nu agenouillé”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Henri Laurens.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #668

    Une lampe avec abat jour en forme de fleur portée par une geisha en régule et ivoirine sur socle en marbre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #619

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #621

    Een grote halllantaarn van brons en glas.

    Grande lanterne de vestibule en bronze et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #380

    Een grote industriële lamp.

    Grande lampe industrielle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #505
    Barye

    Tigre couché en bronze à patine brune. Porte une signature. Sans socle.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183

    “Hibou sur une branche”. Statuette en bronze ) patine brune sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #730

    Een etagere van wit gietijzer voor in de tuin.

    Etagère en fonte à patine blanche.
    Estimate: € 120 / 140
  • #649

    “Paysage d’hiver au ruisseau”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 73 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #98

    Baïonnette ancienne allemande de la Deuxième Guerre Mondiale. Marque ‘43 FFC’.
    Estimate: € 80 / 100
  • #172
    Jozef Jodocus Moerenhout
    Period: 1801 - 1875

    “Nachtelijke marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine nocturne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #46

    Fauteuil en chêne sculpté de style Jacobean. Siège cannée. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #617
    Franklin Mint

    “Coin sets of all nations”. Un lot de 97 ensembles comprenant chaque fois cinq pièces de monnaie venant de divers pays, en trois albums. Années 80.
    Estimate: € 280 / 340
  • #159

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #25

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct et broche assorti (à réparer) en filigrane et serties de perles.
    Dim. 8,43 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #667

    Deux grands éventails, dont un avec décor peint à la main de grues et l’autre avec un décor de paysage”.
    Dim. b: 155 & 130 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #441

    Une assiette japonaise laquée avec décor de pierre dure. Endommagé. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #422
    Steiff

    Drie pluchen diertjes.

    Trois animaux en peluche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #678
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé incolore et une partie en vert. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00