Jean-Baptiste Carpeaux
Period: 1827 - 1875

“Le petit boudeur”. Bronze à patine brune. Sur socle en marbre. Signé.
Dim. h: 31 cm
SKU: 3005170188.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #188
Estimate: € 250 / 350

  • #621

    Een grote halllantaarn van brons en glas.

    Grande lanterne de vestibule en bronze et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #633

    Chien de chasse en bronze patiné sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #243

    “De fluitspeelster”. Een beeldje van zamak op sokkel van bruin marmer.

    “La joueuse de flûte”. Une statue en régule sur socle en marbre brun.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424

    Un faucon en régule sur pied de cristal de roche.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #732

    “Drinkende monnik”. Een beeld van meerkleurig gips.

    “Moine buvant”. Statuette en plâtre polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    “Nu agenouillé”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Henri Laurens.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #257

    Un piédestal en bronze style art nouveau avec, au milieu, une statue représentant une femme.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Afrikaanse man met hoed”. Een buste van terracotta op houten sokkel.

    “Africain au chapeau”. Buste en terre cuite sur socle en bois noirci.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #208

    Een verstelbare design bureaulamp.

    Lampe de bureau design réglable.
    Estimate: € 500 / 550
  • #801

    Een stenen wandornament in de vorm van een zittende Boeddha in lotushouding.

    Ornement mural en pierre représentant le Bouddha assis sur une feuille de lotus.
    Dim. H 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #613

    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #619

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #168

    “Couple stylé”. Une statue en plâtre à patine dorée d’après une oeuvre de Fisher. Austin Productions Inc, 1987.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #594

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #219

    “Omhelzing”. Een gestileerd beeld van gietijzer.

    “Embrassement”. Sculpture stylisée en fonte.
    Dim. h:
    Estimate: € 180 / 220
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #611

    Een halllantaarn van brons en glas, versierd met strikken en gebladerte.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre décorée de noeuds et de feuillages.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #197

    Statuette en bronze à patine foncée représentant un hibou sur des livres. Il ouvre en deux et révèle un nu féminin. D’après une oeuvre de Bergman.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #758

    Un lot de cinq boites dont trois en laiton et deux coffrets à bijoux en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #668

    Une lampe avec abat jour en forme de fleur portée par une geisha en régule et ivoirine sur socle en marbre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #505
    Barye

    Tigre couché en bronze à patine brune. Porte une signature. Sans socle.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183

    “Hibou sur une branche”. Statuette en bronze ) patine brune sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #803

    Een stenen vrouwenbuste op korinthische zuil.

    Un buste féminin sur socle en forme de colonne corinthienne.
    Dim. h 127 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #247

    “De waterdraagster”. Een bronzen beeldje op groen marmeren voetstuk. Manco.

    “La porteuse d’eau”. Une statue en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #262
    Octaaf Rotsaert
    Period: 1885 - 1964

    “Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #708

    Un lot d’objets en laiton, comprenant deux lampes à huile dont une avec de la porcelaine, et un bassin.
    Estimate: € 40 / 50
  • #187
    Charles Levy
    Period: 1820 - 1899

    “Le mineur”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #65

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger met Moeder Maria.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif représentant la Sainte Vierge.
    Dim. 4,38 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #51

    Un vase en faïence polychrome art deco avec décor de fleurs et oiseaux.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #506

    Table d’appoint en bois doré et rouge. Tablette décorée de personnages dans un paysage. Travail chinois.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #172
    Jozef Jodocus Moerenhout
    Period: 1801 - 1875

    “Nachtelijke marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine nocturne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #250

    Postzegels in tien albums: - Polen (Davo, leeg). - Vatikaan (1867-1969)(Leuchtturm, matig gevuld). Vatikaan (1970-1985)(Leuchtturm, behoorlijk gevuld). Liechtenstein (Davo, enkele oude zegels). - Malta (1899-1973)(Davo, weinig zegels). - Hongarije (1871-1966)(Schaubek, redelijk gevuld). - Spanje (1945-1945 en enkele oudere)(Davo, redelijk gevuld). - Italië (1863-1972)(steekalbum met veel dubbele). - Europa (1956-1985)(Davo, redelijk gevuld). - Europa (Davo, leeg).

    Dix albums de timbres-poste: - Pologne (Davo, vide). - Vatican (1867-1969)(Leuchtturm, moyennement rempli). Vatican (1970-1985)(Leuchtturm, bien rempli). Liechtenstein (Davo, quelques timbres anciens). - Malte (1899-1973)(Davo, peu de timbres). - Hongrie (1871-1966)(Schaubek, bien rempli). - Espagne (1945-1945 et quelques plus vieux)(Davo, moyennement rempli). - Italie (1863-1972)(album d’insertion avec beaucoup de dubles). - Europe (1956-1985)(Davo, moyennement rempli). - Europe (Davo, vide).(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #164
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Urk te Nederland”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Urk, Pays Bas”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #485

    “Punch and Judy Bank”. Tirelire en fonte polychrome en forme de guignol à deux poupées populaires anglaises.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #426

    Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.

    Sac de chameau d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 211 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #356

    Mechanisch wandtapijt.

    Tapisserie mécanique.
    Dim. 164 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00