Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
SKU: 2510160598.
Category: Verlichting.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #598
Estimate: € 200 / 240

  • #362

    Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
    Estimate: € 50 / 80
  • #742

    Een staande schemerlamp van koper.

    Lampadaire en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #275

    Lustre en verre de Venise à six lumières et décoré de feuilles et de fleurs en verre. Un abat-jour manque et une feuille est réparée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #765

    Een luchter van gesculpteerd eikenhout.

    Lustre en chêne sculpté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #701

    Paire de lampadaires en porcelaine et cuivre doré. Décor de petites fleurs en relief.
    Estimate: € 40 / 50
  • #406

    Lustre en cuivre à six lumières aux abat-jour en verre. Un abat-jour abîmé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #424

    Paire de candélabres en laiton de style Renaissance dont un monté en lampe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    Paire de lampes en régule à deux branches de lumières en forme de branches fleuries, chaque fois portée par une jeune femme, la première tenant une corbeilles aux fleurs, l’autre tenant une cruche. Bases en marbre. Vers 1900.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #92
    Julien Van Santen

    “Béguinage Après Vèpres”. Litho. Signée hors planche. Numérotée 165/300.
    Estimate: € 40 / 60
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #401

    Een flamingo van meerkleurig porselein. Italiaans werk. Met houten sokkel.

    Flamand en porcelaine polychrome. Travail italien. Sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #349
    F.L. Antoine

    “Paysage des montagnes”. Huile sur toile. Signée et datée 1939.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #322

    Twee verschillende Kushi (Japanse haarkammen) van gelakt hout. Meiji-periode.

    Deux différents Kushi (peignes japonais) en bois laqué. Epoque Meiji.
    Estimate: € 35 / 50
  • #618

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage à tablette en marbre.
    Estimate: € 180 / 200
  • #12

    Lot de verres et de cristaux comprenant une série de 12 grands verres en verre de Bohème bleu à décor doré et gravé de chariots de combat, six verres à sherry en cristal taillé de différentes couleurs et quatre gouttes en verre bleu dans une monture en cuivre à anses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #341
    Limoges

    Terrine et sousplat et une chocolatière assortie en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 50 / 60
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #178

    Een liggende beer van donkergepatineerd brons.

    Ours couché en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #246

    Garde-robe en chêne sculpté de style Louis XV ouvrant à deux portes moulurées. Vers 1800.
    Estimate: € 200 / 300
  • #410
    Ethiopie

    Vijf verschillende gegraveerde armbanden van metaal.

    Cinq différents bracelets en métal gravé.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00