Een bronzen luchter met acht lichtpunten.

Lustre en bronze à huit bras de lumière.
SKU: 1003200640.
Category: Verlichting.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #640
Estimate: € 200 / 240

  • #448

    Lampe à huile à récipient en verre orange portée par deux chevaux se cabrant en régule.
    Estimate: € 50 / 70
  • #585
    LUCI

    Lampadaire réglable en métal blanc et noir. Modèle Ignazio d’après G.F. Frattini.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #635

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten.

    Lustre en bronze à six bras de lumière.
    Estimate: € 180 / 220
  • Napels

    Dim. b: 62 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #615

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #605

    Lustre en fer forgé orné de fleurs et avec une coupe centrale polychrome en pâte de verre. Epoque art nouveau.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #630

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #799

    Lustre Marie-Thérèse à quatre double bras de lumière ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #805

    Een vintage hanglamp met drie gekleurde glazen kappen aan messingen frame.

    Lampe à suspendre vintage à trois abat-jour en couleurs et à monture en laiton.
    Dim. l: 172 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #645

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #785

    Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    Lampadaire en bois polychrome représentant un Maure tenant la lampe.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #733

    Twee verschillende kleine oude hanglantaarns.

    Deux différentes lanternes anciennes.
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #387

    Paire de candélabres décorés de motifs gravés. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #790

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #795

    Een messingen luchtertje met drie lichtpunten en bloemvormige glazen kapjes.

    Petit lustre en laiton à trois bras de lumière et aux abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #383

    Een mijnwerkerslampje, gemonteerd op elektriciteit.

    Petite lampe de mineur montée à l’électricité.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #793

    Petit lustre en cuivre à cinq lumières se terminant en feuilles de lys et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #599

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #625

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #465

    Een bronzen wandkandelaar met twee lichtpunten, gedragen door meermannen.

    Applique à deux lumières en bronze, portées par deux homme de la mer.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    Een hanglamp van smeedijzer met een glazen kap.

    Une lampe à suspendre en fer forgé et cape en verre.
    Dim. Ø 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #595
    Artemide Milano

    Lampadaire design en plastique. Modèle Chimera d’après Vico Megistretti. Avec marque.
    Dim. h: 185 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #594

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500

  • #511

    Paire de vases en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux et de fleurs dans des cartouches entourés d’un motif de fleurs en vert, rose et jaune. Anses en forme de têtes de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #129

    “Le départ” et “Le Retour”. Deux gravures du XIXe siècle rehaussées. Cadres d’époque.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #454

    “Personnage féminin abstrait”. Sérigraphie. Signée, datée ‘72 et numérotée 2/30 hors planche.
    Dim. 54 x 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #43

    Een icoon met St. Joris. Laat 19de eeuws. Deels gebarsten.

    Icône de Saint-Georges. Fin XIXe siècle. Fisure partielle.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #573

    Paire de petits vases (H. 28 cm) en porcelaine polychrome de Chine à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches sur fond blanc. Canton XIXe siècle. Un cheveu. Ainsi qu’un petit vase balustre similaire aux dragons et chiens de Pho sur le col (H. 25,5 cm, dégât au bord supérieur).
    Estimate: € 200 / 300
  • #547

    Haut vase boursiforme en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches entourés de motifs floraux en vert, rose et or. Sur le col deux dragons dorés en relief. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #3
    Napels

    Chasseur dormant. Statuette en biscuit polychrome. Marque au verso.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #815

    Een eikenhouten salontafel met gedraaide poten in H-verbinding.

    Une table de salon en chêne, pieds et entretoise en H torsadés.
    Dim. 138 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #15

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met één briljant van ± 0,15 ct.

    Bague en or blanc et jaune sertie d’un brillant de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,39 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #593

    Coupe en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs. Galerie, base et anses en laiton. Canton, XIXe siècle.
    Dim. Ø 31,5 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #528
    A.M. 9/0

    Poupeé ancienne à la tête aux épaules. Yeux gris, bouche ouverte. Corps en cuir, avant-bras et mollets en porcelaine. Vêtements anciens.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #616
    Here

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 283 x 198 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00