Dim. h:80 cm
SKU: 2509180589.
Categories: Kristal, Verlichting.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #589
Estimate: € 700 / 800

  • #612

    Lustre vénitien à dix bras de lumière, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    Een grote bronzen hallantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre en concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #369

    Une carafe et six verres en cristal incolore taillé. La carafe porte la marque Val St. Lambert, les verres portent la marque Waterford. Sur un plateau Art Nouveau en étain.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #786

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #644

    Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal. Eén met kleine randschilfer.

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé. Un comporte un petit éclat.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #613

    Lustre en bronze à cinq bras de lumière dorés, surmonté vers le centre par un oiseau tenant une balle. Epoque Empire.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #783

    Un lot de trois vases en cristal taillé, dont deux aux motifs vert et mauve. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 11, 13 & 16 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #609

    Deux lustres en laiton à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #764

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #623

    Een koperen luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre en cuivre à huit points lumineux décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #153

    Deux pieds de lampes en verre brun et aux décors de roses. Signés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #629

    Een grote industriële lamp.

    Grande lampe industrielle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #619

    Een bronzen hanglantaarn met gegraveerd glas.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #227

    Een karafje en acht gekleurde glaasjes van geslepen kristal.

    Une carafe et huit verres de couleur en cristal taillé.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #784

    Un service à verres en cristal taillé, comprenant seize verres à vin blanc, quatorze verres à vin rouge et dix verres vert.
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    Een balustervaas van rood en kleurloos glas.

    Un vase balustre en verre incolore et rouge.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #364

    Deux séries de trois verres en cristal bleu taillé. Sur un plateau verre-miroir.
    Estimate: € 50 / 60
  • #183

    “Apollo”. Een bronzen beeld op rood marmeren sokkel.

    ”Apollon”. Une statue en bronze sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #666

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #803

    Een paar vol messingen kerkkandelaars in barokke stijl.

    Paire de candélabres d’église en laiton. Style baroque.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #793
    Val St. Lambert

    Une série de dix huit verres en cristal incolore taillé sur pieds hexagonaux.
    Estimate: € 100 / 160
  • #782

    Un lot de quatre objets en cristal taillé et cartouches rouges. Comprenant une bonbonnière à couvercle sur pied, une sonnette, un cendrier et un gobelet décoratif.
    Dim. H 25 cm b 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #762
    Val St. Lambert

    Un vase sur pied en cristal taillé et décor mauve. Marque sous la base et numéroté 136/150.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #171
    Bayel, France

    Estimate: € 200 / 240

  • #439
    Emiel Hoorne
    Period: °1951

    ”Mélangeur de couleurs”. Une lino. Signée et numérotée 48/250 hors planche.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #122

    Een oude muziekdoos met een mogelijk wassen kruisbeeld achter glas.

    Une ancienne boîte à musique à crucifix (probablement) en cire derrière verre.
    Dim. 55 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #330

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,50 ct et un saphir central de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #740

    ”Homme aux bâtons taiko”. Un netsuke en ivoire sculptée . marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #44
    James Ensor

    “Le lampiste”. Een lithografie. Gesigneerd binnen de plaat.

    ”Le lampiste”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #302
    Raoul Labarre
    Period: 1902 - 1987

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chemin forestier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #404

    ”La Sainte Famille”. Un groupe en métal argenté sur un socle en bois, sans cloche.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #26

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Une paire de carpettes orientales en laine faites main.
    Dim. 120 x 84 & 90 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #721

    Tibetaanse gebedsmolen.

    Un moulin de prières. Tibet.
    Dim. L. 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #264
    N. Depondt

    ”Vue fermière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘49.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #130

    Une chaîne en or blanc 18 ct et un pendentif, ainsi qu’une paire de boucles d’oreilles assortie sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct. Modèle Flanders.
    Dim. 31,10 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #403

    Een lot oude apothekerspotten, waarbij vijf porseleinen en één van glas.

    Un lot de pots de pharmacie anciens, dont cinq en porcelaine et un en verre.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00