Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (une coupe est endommagée). XIXième siècle.
Dim. h:
SKU: 1505180258.
Categories: Brons, Verlichting, XIXe eeuw.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #258
Estimate: € 120 / 180

  • #196

    Dim. 183 x 142 x 36 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #606

    Coiffeuse en noyer ouvrant à quatre tiroirs et aux côtés munies de deux portes serviettes tournés. Usures.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #167

    Paire de pieds de lampes en laiton de style art déco à décor en relief de musiciens.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #404

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #6

    Een sobere antieke eikenhouten kerkbank zonder leuning.

    Banc d’église ancienne. Sans dossier.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212

    Table d’artiste de style Louis XV, la tablette formée par un supra-porta d’époque Louis XV. Sur la tablette des études par différents artistes.
    Dim. 182 x 90 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #181

    Paire de cassolettes en marbre blanc et bronze doré de style Louis XVI, décorées de cols de cygnes et de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #595

    Commode en placage d’acajou ouvrant à trois grands et un petit tiroir. Tablette en marbre rose. France, époque rose.
    Dim. 104 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #587
    Chartier F.

    Pendule de cheminée en marbre vert et noir à cadran émaillé sous verre. Fin du XIXe siècle. Clé et balancier manquent.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #605

    Console en acajou sculpté à tablette en marbre blanc. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Dim. 92 x 130 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #385

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #31
    Lesy - Peellaert, Faubourg du sas-de-Gand

    Baromètre-thermomètre en acajou. Première moitié du XIXe siècle. Usures.
    Dim. 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #128

    “Le charmeur de serpents”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #571

    Een paar bronzen consoles, versierd met olifantenkoppen.

    Paire de consoles en bronze décorées de têtes d’éléphants.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #217

    Een eikenhouten vitrinekast met drie deuren. XIXe eeuw.

    Vitrine en chêne ouvrant à trois portes. XIXe siècle.
    Dim. b: 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #476

    Table de salon en bronze à tablette ronde en onyx. Décor aux petits cristaux.
    Dim. Ø: 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #395

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    Pendule de cheminée en marbre noir aux décoration gravées eet aux détails en marbre vert. Nous ajoutons deux cassolettes assorties. Fin du XIXe siècle. Avec balancier mais sans clé.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #793

    Paire de fauteuils en bois doré et sculpté. Recouverts de tapisserie à décors de fleurs et de couples romantiques. Epoque Louis XVI. Usés et en très mauvais état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #370

    Lustre en laiton à huit grands et quatre petits bras de lumière décorés de feuilles. Abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #163

    “Polospeler”. Een bronzen reliëf in art decostijl.

    “Joueur de polo”. Relief en bronze de style art déco.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #638

    Estimate: € 120 / 200
  • #355

    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #239

    Une paire de plaquettes en bronze aux profils de femmes en relief d’après Alphonse Mucha.
    Dim. 23,5 x 9 cm
    Estimate: € 200 / 280

  • #628

    Baïonnette rare pour un Mauser belge M1889, produite par Hopkins et Allen Arms Company à Norwich, Connecticut U.S.A. vers 1915. Avec gaine.
    Dim. l: 53,5 (met schede)
    Estimate: € 150 / 200
  • #151

    Une cruche décorative en verre polychrome, décor gravé représentant des vignes et deux escargots. Porte la marque ‘Daum, Nancy’.’
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #340

    Montre de gousset en or jaune 18 ct à décor de fleurs gravées. Petit dégât à l’émail du cadran.
    Dim. bruto: 25,70 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #497

    Dim. 27 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #556

    Une vitrine allemande à une porte en bois de placage de noyer avec des parties en bois de ronce. En dessous se trouvent deux portes à panneaux courbés sur pieds griffes. XIXième siècle.
    Dim. 178 x 84 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #162
    René Gonse

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée et daté 1880. Petite restauration.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #81

    Une pendule à colonnes en bois laqué noir Napoléon III, décorations en laiton doré et marqueterie. Avec clé. XIXième siècle.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #759

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles différents avec décors polychromes et dorés, vers 1900. Un dégât au dessus d’un cornet.
    Dim. h: 26 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #610

    Grande table en chêne sculpté aux pieds balustres à entretoise et à tablette en parquetterie. Avec six allonges.
    Dim. 110 x 155 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #719

    Een messingen hangluchter met gesatineerde glazen kap.

    Un lustre en laiton avec abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #733

    Un bol en porcelaine de Chine avec un décor polychrome d’un dragon et d’un oiseau.
    Dim. Ø: 10 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #33

    Un lot d’objets divers en argent comprenant trois salières, une salière avec petite cuillère, une petite bouteille à parfum et deux stylos. Poinçons anglais.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00