Een bronzen pendule gedragen door een olifant.

Pendule en bronze portée par un éléphant et surmontée d’un Chinois à l’ombrelle.
Dim. h 48 cm
SKU: 0702170203.
Category: Klok.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #203
Estimate: € 2200 / 2600

  • #387
    Jn. Raymond à Villejésus

    Comtoise en laiton repoussé à cadran émaillé surmonté d’un berger et son troupeau. Balancier pliant et deux poids. En état de marche.
    Estimate: € 200 / 220
  • #393

    Een tafelklokje in houten kast met koperen monturen en wijzerplaat.

    Pendulette de table dans un corps de bois aux montures et cadran en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #778

    Een regulateurklok met slinger en sleutel.

    Régulateur en bois à balancier et clé.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #363
    Klein de Walsche

    Pendule en marbre noir à décor sobrement gravé, cadran émaillé aux chiffres romains.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #768

    Een regulateur in sobere houten kast.

    Régulateur sobre dans une gaine en bois.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #73

    Een perpetuümklokje van geel koper onder glazen stolp.

    Petite pendule perpétuelle en cuivre jaune sous globe en verre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    Pendule en chêne sculpté de style éclectique avec un orgue à l‘intérieur et surmontée d’un petit oiseau. Cadran en laiton à décor à l’eau forte. Nous ajoutons une console en chêne.
    Dim. h: 70 + 60 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #648

    Balustervaas van Cantonporselein. Begin XXste eeuw.

    Vase balustre en porcelaine du Canton. Début XXe siècle.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #561

    Een Chinese balustervaas van meerkleurig porselein. Omstreeks 1900.

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Vers 1900.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #460

    Een grote bolvormige halssnoer van malachiet.

    Grand collier sphérique en malachite.
    Estimate: € 50 / 100
  • #298

    Een paar zilveren zoutvaatjes in de vorm van vissen met glazen recipiëntjes.

    Paire de salières en argent en forme de poissons aux récipients en verre.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #669
    André Lynen
    Period: 1888 - 1984

    “Les fumeurs de pipe”. Crayon sur papier. Signé. Petit accident.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742

    “Genèse”. Estampe représentant La Création de Michel-Ange.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #65

    Een 18 karaats gouden speld bezet met één diamant oude slijp van ± 0,70 ct.

    Epingle en or jaune 18 ct sertie d’un diamant de taille ancienne de ± 0,70 ct.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #456

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Couloir persan en laine. Noué main.
    Dim. 340 x 84 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #301

    Crucifix en bois différents incrusté dans la base. Corpus finement sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #522
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Damesportret”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #687

    Twee verschillende Koreaanse gemberpotjes, één op sokkel.

    Deux différents pots à gingembre coréennes. Une sur socle.
    Dim. H: 15 en 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #312

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Illisiblement signée au verso et datée 1823.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00