Pendule à colonne en bronze, ornée de plaques d'émail, figurant dans des niches autour des index et surmontée d'un ange.
Dim. h: 48,5 cm
SKU: 2903220063.
Category: Klok.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #63
Estimate: € 80 / 120

  • #343
    Omega

    Une horloge à remontoir avec trotteuse. Léger dommage au bord de la lamelle.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #333

    Deux horloges à remontage, l'une classique avec fonction réveil et l'autre avec affichage rotatif des heures. Années 20.
    Dim. h: 9,5 cm & Ø: 12 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #121

    Een indrukwekkende bronzen schouwpendule in eclectische stijl. Met sleuteltje.

    Une impressionnante horloge de cheminée en bronze de style éclectique. Avec clé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #68

    Een opwindklokje, gedragen door een vrouw van zamak. Op houten voetstuk.

    Une pendule à remontoir, portée par une femme en zamak. Sur socle en bois.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #243

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Dim. 30 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #21
    Junghans

    Een klein klokje van de Luftwaffe met metalen werk in houten kastje. 1937.

    Une petite horloge Luftwaffe avec travail du métal dans un coffret en bois. 1937.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #172
    Jerome & Company, Connecticut.

    Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.
    Dim. 65 x 39 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #67

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #301

    Un réveil de voyage dans un boîtier en métal et avec un couvercle en verre taillé. En pochette. Des années 30.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #33

    Trois horloges à remontage différentes dans un boîtier en laiton, une avec cloisonné. Tout à revoir.
    Dim. h: 7,5, 8,5 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #159

    Une horloge murale en bois avec des décorations sculptées et incrustées. Avec pendule.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #293
    Smiths Empire

    Een scheepsklok in verchroomde kast.

    Une horloge de navire dans un boîtier chromé.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #158

    Een tafelklok in Lodewijk XV stijl. Compleet met slinger en sleutel.

    Pendule de table de style Louis XV. Complet avec pendule et clé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #101

    Pendule de cheminée en bronze de style éclectique à chiffres romains émaillés. Avec clé et pendule.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #11

    Trois horloges en forme de cage à oiseaux avec un oiseau mobile qui bouge au rythme des secondes. Deux avec fonction réveil. L'un marqué Shanghai, l'autre japonais d'époque 1945 - 1952. En état de marche.
    Dim. h: 10 & 11,5 cm
    Estimate: € 75 / 135
  • #313
    Royal Motor Clock

    Een antiek messingen klokje.

    Une horloge en laiton antique.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #141

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur des socles en marbre noir.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #383

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes torsadées tout autour de différentes couleurs. Vers 1900. Eclat en bas
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #434

    “Paardestal.” Potlood op papier. Draagt monogram ghb.

    "Écurie pour chevaux." Crayon sur papier. Porte le monogramme ghb.
    Dim. 36 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #55
    De Block

    "Nature morte à la bouilloire en laiton". & « Nature morte à la porcelaine et au moulin à café » Tous deux signés.
    Dim. 40 cm x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #496
    Kelim

    Een Kaukasisch wollen karpet.

    Un tapis de laine du Caucase.
    Dim. 352 x 203 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181

    Vierge à l'enfant en bois polychrome. Avec sceptre et couronne en argent. Sous cloche. Vers 1800.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #210
    Geovani, Swiss Made

    Montre à quartz en acier inoxydable, sertie de 96 diamants, totalisant 0,64 ct, comme neuve, avec écrin et certificats.
    Estimate: € 250 / 350
  • #10

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 K serties de perles fines et de deux petits diamants.
    Dim. 1,30 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #441

    Een vintage fruitschaal van geglazuurd aardewerk. Jaren ‘70.

    Coupe à fruits vintage en terre vernissée. années 70.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #75
    Walter Stevens
    Period: 1887 - 1976

    “Kerkgevel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Façade de l'église". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #24
    F. Brouneaux

    "Meule de foin". Une aquarelle sur papier. Signé et daté 1918.
    Dim. 16,5 cm x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #507

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00