Plaquette en bronze représentant un lion belge et un blason.
Dim. 52 x 34 cm
SKU: 2308160231.
Category: Brons.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #231
Estimate: € 100 / 120

  • #747

    Jardinière en bronze décoré de sphinx et de têtes de lion.
    Estimate: € 100 / 140
  • #447

    “Shiva Nataraja”. Een beeld van gepatineerd brons.

    “Shiva Nataraja”. Sculpture en bronze patiné.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #408

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #723

    “Nu féminin ailé jouant la flûte”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #488

    Een voorstelling van Ganesha van brons. Indisch werk.

    Statuette de Ganesha en bronze. Travail indien.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #485

    Lampe de table en bronze cloisonné en forme de colonne corinthienne à bassement en albâtre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #157

    “Fille et mouton”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre. Vers 1900.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #207

    “Le long penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #271

    “Adam”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en marbre noir. D’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 53 xm
    Estimate: € 200 / 240
  • #555

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #37

    Een wijwatervat van brons in de vorm van een engel met een schelp.

    Bénitier en bronze en forme d’un ange avec coquille.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204

    “Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #214

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #471

    Chat assis en bronze à patine brune d’après l’Egypte antique.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #609

    “L’éléphant assailli”. Groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #751

    Paire de candélabres en bronze doré et cuivre dans le style Retour d’Egypte.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #483

    “Nu féminin égyptien au léopard”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Estimate: € 200 / 240
  • #620

    Lustre impressionnant en bronze de style Louis XV. 18 lumières et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 650 / 700
  • #281

    Tête d’homme romain en bronze à patine verte. Sur socle en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #288
    Inver Art

    “Notas para violin”. Groupe en bronze à patine verte d’après un oevre par Miro. Edition limitée numérotée 387/3999 de 1998. Avec certificat.
    Dim. h: 47,5 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #304

    Lot de six différents poids à opium en bronze. En forme de lions de temple.
    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    “Le Penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après Rodin.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #671

    “Jongleur”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Jongleur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554

    Een Shiva Lingam van brons. Indisch werk.

    Shiva Lingam en bronze. Travail indien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #649
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 330 x 92 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #185
    Jaeger-Lecoutre

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge. Genummerd.

    Montre d’homme en or jaune 18 ct. Numérotée.
    Dim. Bruto: 29,79 g
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #693

    Couronne tribale formée par des petites perles colorées et décorée d’animaux stylisés. Yoruba, Nigeria.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #179
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Schepen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #289
    Paul Bova

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #745

    Een jaren ‘60 bureau met aan weerskanten vier en drie laden.

    Bureau des années 60 avec trois respectivement quatre tiroirs latéraux.
    Estimate: € 200 / 240
  • #292
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #192
    Villeroy & Boch

    Plaquette en biscuit bleu et blanc représentant une représentant une scène mythologique dans le style de Wedgwood. Marque au verso. Années 70.
    Dim. 29 x 51,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #175

    Een halssnoer met zoetwaterparels en een zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce avec fermoir en argent.
    Estimate: € 200 / 220
  • #692

    Een paar gouaches met Mongoolse(?) scènes. Gesigneerd.

    Paire de gouaches aux scènes mongoles. Signées.
    Dim. 34 x 44 & 31 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #691

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00