Een bronzen schouwpendule in Empirestijl met geëmailleerde romeinse cijfers. Met sleutel en slinger.

Pendule de cheminée en bronze de style éclectique à chiffres romains émaillés. Avec clé et pendule.
Dim. h: 53 cm
SKU: 2903220101.
Categories: Brons, Klok.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 80 / 120

  • #21
    Junghans

    Een klein klokje van de Luftwaffe met metalen werk in houten kastje. 1937.

    Une petite horloge Luftwaffe avec travail du métal dans un coffret en bois. 1937.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #293
    Smiths Empire

    Een scheepsklok in verchroomde kast.

    Une horloge de navire dans un boîtier chromé.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #448
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #93
    August Hellemans

    “Tijgers”. Een bronzen groep op marmeren sokkel.

    "Tigres". Groupe en bronze sur socle en marbre.
    Dim. 58 cm x 16 cm x 22 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #121

    Een indrukwekkende bronzen schouwpendule in eclectische stijl. Met sleuteltje.

    Une impressionnante horloge de cheminée en bronze de style éclectique. Avec clé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #158

    Een tafelklok in Lodewijk XV stijl. Compleet met slinger en sleutel.

    Pendule de table de style Louis XV. Complet avec pendule et clé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #333

    Deux horloges à remontage, l'une classique avec fonction réveil et l'autre avec affichage rotatif des heures. Années 20.
    Dim. h: 9,5 cm & Ø: 12 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #301

    Un réveil de voyage dans un boîtier en métal et avec un couvercle en verre taillé. En pochette. Des années 30.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #313
    Royal Motor Clock

    Een antiek messingen klokje.

    Une horloge en laiton antique.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #356

    Een bidkleed van wol.

    Un tapis de prière en laine.
    Dim. 172 x 91 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #478
    Pilar Francesch
    Period: °1941

    “Otoño”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Gesigneerd.

    "Otoño". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 39cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #148
    Henri Godet
    Period: 1863 - 1937

    « Glaneuse ». Une statue en bronze à patine brune à l'occasion du Salon des Beaux-arts. Avec cachet de fondeur. Sur un piédestal lâche de marbre vert.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #33

    Trois horloges à remontage différentes dans un boîtier en laiton, une avec cloisonné. Tout à revoir.
    Dim. h: 7,5, 8,5 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #263

    Une plaque de bronze allemande de la Première Guerre mondiale. Signé CM Schwerdtner.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #343
    Omega

    Une horloge à remontoir avec trotteuse. Léger dommage au bord de la lamelle.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #157
    Jean-François Etcheto
    Period: 1853-1889

    « François Villon, l'amant ». Une statue en bronze patiné. Signée et avec la marque de fondeur de Thiébault Frères, Paris.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #159

    Une horloge murale en bois avec des décorations sculptées et incrustées. Avec pendule.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #172
    Jerome & Company, Connecticut.

    Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.
    Dim. 65 x 39 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #153
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Lola” Buste féminin en bronze d'après le personage de 'La Cavalleria rusticana'.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #243

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Dim. 30 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #245

    "Fille avec chat et chien". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'MCJ'
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209
    H. Meijerink

    “Vissersboot op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche en mer". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #548

    Acht albums met ingebonden nummers van Robbedoes. Albums 52 (1955), 53, 54, 55, 57, 58, 61, 64. Sletig.

    Huit albums avec des numéros à couverture rigide de Robbedoes. Albums 52 (1955), 53, 54, 55, 57, 58, 61, 64. Usures.
    Estimate: € 240 / 300
  • #628

    Een zwartgelakt houten humidor.

    Une cave à cigares en bois laqué noir.
    Dim. 14 x 37 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #499

    “Jongen met vlinders.” Olieverf op doek.

    "Garçon aux papillons." Huile sur toile.
    Dim. 60 x 79 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #605

    Een vierkante metalen salontafel met glazen blad.

    Une table basse carrée en métal avec plateau en verre.
    Dim. 36,5 X 81,5 X 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #335
    Santini

    Un pied de lampe en plastique en forme d'ange. Signé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #582

    “Personages op een boot met vogels en schildpadden.” Een borduurwerk.

    "Personnages sur un bateau avec des oiseaux et des tortues." Une broderie.
    Dim. 84 cm x 87 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #627
    Franklin Mint

    "Le vase d'or de Bast". Vase en porcelaine à décor multicolore et doré sur fond bleu de style égyptien antique. Daté de 1987.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #27

    Vase en verre à lignes dorées et vertes. Eclats au bord.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #401

    Lot en porcelaine de Chine, composé d'un petit vase à décor floral bleu sur blanc, d'une coupe à pêches à l'intérieur et d'un bocal à couvercle à décors de fleurs dans des cartouches à fond capucine. (Dommages au couvercle.)
    Dim. h: 16 cm - 8,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #230

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,40 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 2000 / 2200

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00