Een bronzen schouwpendule in Empirestijl met geëmailleerde romeinse cijfers. Met sleutel en slinger.

Pendule de cheminée en bronze de style éclectique à chiffres romains émaillés. Avec clé et pendule.
Dim. h: 53 cm
SKU: 2903220101.
Categories: Brons, Klok.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 80 / 120

  • #121

    Een indrukwekkende bronzen schouwpendule in eclectische stijl. Met sleuteltje.

    Une impressionnante horloge de cheminée en bronze de style éclectique. Avec clé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #313
    Royal Motor Clock

    Een antiek messingen klokje.

    Une horloge en laiton antique.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #21
    Junghans

    Een klein klokje van de Luftwaffe met metalen werk in houten kastje. 1937.

    Une petite horloge Luftwaffe avec travail du métal dans un coffret en bois. 1937.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #301

    Un réveil de voyage dans un boîtier en métal et avec un couvercle en verre taillé. En pochette. Des années 30.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #343
    Omega

    Une horloge à remontoir avec trotteuse. Léger dommage au bord de la lamelle.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #157
    Jean-François Etcheto
    Period: 1853-1889

    « François Villon, l'amant ». Une statue en bronze patiné. Signée et avec la marque de fondeur de Thiébault Frères, Paris.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #243

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Dim. 30 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #263

    Une plaque de bronze allemande de la Première Guerre mondiale. Signé CM Schwerdtner.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #148
    Henri Godet
    Period: 1863 - 1937

    « Glaneuse ». Une statue en bronze à patine brune à l'occasion du Salon des Beaux-arts. Avec cachet de fondeur. Sur un piédestal lâche de marbre vert.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #478
    Pilar Francesch
    Period: °1941

    “Otoño”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Gesigneerd.

    "Otoño". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 39cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #172
    Jerome & Company, Connecticut.

    Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.
    Dim. 65 x 39 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #293
    Smiths Empire

    Een scheepsklok in verchroomde kast.

    Une horloge de navire dans un boîtier chromé.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #93
    August Hellemans

    “Tijgers”. Een bronzen groep op marmeren sokkel.

    "Tigres". Groupe en bronze sur socle en marbre.
    Dim. 58 cm x 16 cm x 22 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #333

    Deux horloges à remontage, l'une classique avec fonction réveil et l'autre avec affichage rotatif des heures. Années 20.
    Dim. h: 9,5 cm & Ø: 12 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #356

    Een bidkleed van wol.

    Un tapis de prière en laine.
    Dim. 172 x 91 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #158

    Een tafelklok in Lodewijk XV stijl. Compleet met slinger en sleutel.

    Pendule de table de style Louis XV. Complet avec pendule et clé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #159

    Une horloge murale en bois avec des décorations sculptées et incrustées. Avec pendule.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #33

    Trois horloges à remontage différentes dans un boîtier en laiton, une avec cloisonné. Tout à revoir.
    Dim. h: 7,5, 8,5 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #153
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Lola” Buste féminin en bronze d'après le personage de 'La Cavalleria rusticana'.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #448
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #533

    Een lot van zes gekleurd kristallen karafjes.

    Lot de six carafes en cristal coloré.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #348

    Een oranje kristallen designschaal en -vaas. De vaas met schilfer.

    Un bol et un vase design en cristal orange. Le vase avec éclat.
    Dim. h: 20 & 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #317

    Ensemble en bronze doré, composé d'un petit plateau, d'une vide-poche, d'une coupe et d'un porte-allumette, le tout décoré de feuilles en relief. Époque Art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #507

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #309

    Een spiegel in mahoniehouten lijst met messingen beslag.

    Un miroir dans un cadre en acajou avec des montures en laiton.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #667

    Een lampenvoet van wit en verguld aardewerk.

    Un pied de lampe en faïence blanche et dorée.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #406

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 218 x 119 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #552

    « Vue de l'église Saint-Benoît à Mortsel ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 cm x 86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #66

    Petit bureau mural anglais à deux tiroirs et sur pieds fuselés. L'ensemble décoré de traits marquetés et le dessus recouvert de vachette. Quelques usures du placage ici et là.
    Dim. 78 x 106 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #166

    Een tweeledige eikenhouten vitrinekast met twee paneeldeuren onderaan.

    Une vitrine en chêne en deux parties avec deux portes à panneaux en bas.
    Dim. 230 x 126 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659
    Prakash

    "Le Pays Vert". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978. Thanjavur, Inde.
    Dim. 69 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #695

    Een theeserviesje van Satsuma-aardewerk, compleet voor vijf personen.

    Un service à thé en poterie Satsuma, complet pour cinq personnes.
    Dim. H: 5-18cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00