Similar lots by type
-
#508
Een driedelig koperen schouwgarnituur in eclectische stijl, bestaande uit een pendule en twee vierarmige kandelaars. Glas voor de wijzerplaat gebarsten.
Une cheminée en laiton de trois pièces de style éclectique, composée d'une pendule et de deux chandeliers à quatre bras. Le verre devant le cadran est fissuré.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 240 / 300 -
#161Le Roy à Paris
Een beige marmeren schouwpendule met bronzen pootjes, monturen en bovenaan getooid met een buste. Met sleuteltje.
Une pendule de cheminée en marbre beige avec des pieds en bronze, des cadres et un buste orné au sommet. Avec clé.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 100 / 140 -
#141
Een schouwpendule van verguld zamak en albast, versierd met een dame met vogeltje bij een siervaas. Op houten voetstuk.
Cheminée en zamac doré et albâtre, décorée d'une dame à l'oiseau près d’un vase décoratif. Sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 120 / 200 -
#571
Driedelig klokstel van brons in eclectische stijl. Gemerkt : Cie des Bronzes.
Garniture de cheminée trois pièces de style éclectique. Marque: Cie des Bronzes.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#342Val St. Lambert
Een siervaas van geslepen kleurloos en groen kristal. Op voet. Gemerkt met sticker.
Un vase décoratif en cristal incolore et vert taillé. Sur pied. Marqué avec un autocollant.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 80 / 120 -
#177
“Danseres”. Een bronzen beeld naar een werk van Demetre Chiparus. Op arduinen sokkel.
Danseuse. Une statue en bronze d'après une œuvre de Demetre Chiparus. Sur un socle en pierre bleue.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 200 / 240 -
#474Utagawa Kunisada (Toyokuni)Period: 1786 -1865
“Shirasuka: Acteur Ichikawa Danjuro VIII als Inabanosuke”. Een prent uit de reeks 53 stations of the Tokaido road. Gesigneerd en gedateerd 1852. Gemicaceerd.
Shirasuka: l'acteur Ichikawa Danjuro VIII comme Inabanosuke . Un tirage de la série des 53 stations de la route de Tokaido. Signé et daté 1852. Micacé.No longer availableDim. 35 x 25 cmEstimate: € 200 / 240 -
#121
Twee stuks gedreven zilver, bestaande uit een Louis XVI mosterdpotje met lepeltje en blauw glazen recipiënt en een XIXe eeuws roompotje.
Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 11 & 12 cmEstimate: € 160 / 180 -
#116
Een kleine gefineerde Engelse hoekvitrine.
Une petite vitrine anglaise en placage d'angle.No longer availableDim. 144 x 69 x 42 cmEstimate: € 80 / 100 -
#488
Een vaas van cloisonné op brons. Japans werk.
Un vase de cloisonné sur bronze. Travail japonais.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 80 / 120 -
#283Mobach, Utrecht
Een aardewerken vaas met een wit geglazuurd reliëfdecor van giraffen. Omstreeks 1960. Onderaan gemerkt.
Un vase en faïence à décor en relief émaillé blanc de girafes. Vers 1960. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 50 / 70 -
#386
Een lage Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met marmeren blad.
Un socle chinois bas en bois dur sculpté avec dessus en marbre.No longer availableDim. Ø 42 cmEstimate: € 80 / 100 -
#492
“Jonge baadster”. Aquarel op papier. Draagt handtekening ‘Goth. M.’
Jeune baigneur . Aquarelle sur papier. Signature de l'ours Goth. M. , 493, 10634009, Un vase en porcelaine de Chine avec des décors paysagers bleus sur blanc. Signé en haut.No longer availableDim. 13 x 9 cmEstimate: € 80 / 120 -
#642
Een paar geajoureerde ronde coupes van Vieux Bruxelles op voet. Eén gerestaureerd.
Une paire de coupes ronds ajourés du Vieux Bruxelles à pied. Une restaurée.No longer availableDim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#263
Een messingen koelvat, vroeg XIXe eeuw.
Récipient de refroidissement en laiton, début du XIXe siècle.No longer availableDim. b: 47 cmEstimate: € 120 / 140 -
#442Valeri AdamiPeriod: °1935
“Le joueur de tennis”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 118/ 200 buiten de plaat.
Le joueur de tennis . Une lithographie. Signée et numérotée 118/200 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 76 x 55,5 cmEstimate: € 80 / 120