Similar lots by type
-
#141Een schouwpendule van verguld zamak en albast, versierd met een dame met vogeltje bij een siervaas. Op houten voetstuk.
Cheminée en zamac doré et albâtre, décorée d'une dame à l'oiseau près d’un vase décoratif. Sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 120 / 200 -
#161Le Roy à ParisEen beige marmeren schouwpendule met bronzen pootjes, monturen en bovenaan getooid met een buste. Met sleuteltje.
Une pendule de cheminée en marbre beige avec des pieds en bronze, des cadres et un buste orné au sommet. Avec clé.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 100 / 140 -
#508Een driedelig koperen schouwgarnituur in eclectische stijl, bestaande uit een pendule en twee vierarmige kandelaars. Glas voor de wijzerplaat gebarsten.
Une cheminée en laiton de trois pièces de style éclectique, composée d'une pendule et de deux chandeliers à quatre bras. Le verre devant le cadran est fissuré.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 240 / 300 -
#571Driedelig klokstel van brons in eclectische stijl. Gemerkt : Cie des Bronzes.
Garniture de cheminée trois pièces de style éclectique. Marque: Cie des Bronzes.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#121Twee stuks gedreven zilver, bestaande uit een Louis XVI mosterdpotje met lepeltje en blauw glazen recipiënt en een XIXe eeuws roompotje.
Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 11 & 12 cmEstimate: € 160 / 180 -
#37Een asbak van groen geglazuurd aardewerk, versierd met een bronzen beer en vis.
Cendrier en faïence vernissée verte décoré d'un ours en bronze et d'un poisson.No longer availableDim. Ø: 11 cmEstimate: € 20 / 30 -
#423Een paar netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#199“De verzoeking van de Heilige Antonius”. Olieverf op doek. Omstreeks 1700. Herdoekt.
La Tentation de Saint Antoine . Huile sur toile. Vers 1700. Retoillé.No longer availableDim. 78 x 78 cmEstimate: € 200 / 300 -
#593Franklin MintEen lot van acht schaalmodellen op schaal 1/24:- 1940 Ford Pick-up.- 1954 Corvette C1.- 1954 Mercedes-Benz W196R.- 1954 Mercedes-Benz 300 SL.- 1957 Mercedes-Benz 300SC.- 1961 Jaguar E-type- 1968 Corvette (afneembare dakpaneeltjes)- 1988 Porsche 911 Targa.
Un lot de huit modèles à l'échelle 1/24: - Ford Pick-up 1940. - 1954 Corvette C1. - 1954 Mercedes-Benz W196R. - 1954 Mercedes-Benz 300 SL. - 1957 Mercedes - Benz 300SC - 1961 Jaguar E-type - 1968 Corvette (panneaux de toit amovibles) - 1988 Porsche 911 Targa.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#9Emile BaesPeriod: Brussel 1879 - Paris 1953Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24,5 x 29 cmEstimate: € 40 / 50 -
#330WatermanEen balpen en een vulpen met lederen hoesje. In originele doos.
Un stylo à bille et un stylo-plume avec étui en cuir. Dans la boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#46Een antieke Noord-Afrikaanse messingen samovar op voet.
Un ancien samovar en laiton d'Afrique du Nord à pied.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 40 / 50 -
#439Drie Afrikaanse schilderijen op doek. Diverse maten.
Trois peintures africaines sur toile. Différentes tailles.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#71Een bronzen kinderbuste naar een werk van Jean-Baptiste Carpeaux.
Buste d'enfant en bronze d'après une œuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 60 / 100 -
#206Een notelaren eetkamer, bestaande uit een breed buffet met vier rijkelijk gesculpteerde paneeldeuren en laden, een verlengbare tafel met hermenfiguren in de poten en zes stoelen, bekleed met rood fluweel, waarbij twee armtoelen. (Met twee verlengbladen) en en schrijf/- barmeubel met twee paneeldeuren onderaan.
Une salle à manger en noyer, composée d'un large buffet avec quatre portes à panneaux et tiroirs richement sculptés, une table extensible avec des figures hermes dans les jambes et six chaises, recouvertes de velours rouge, avec deux accoudoirs.) et une unité d'écriture / bar avec deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. b: 282 cmEstimate: € 200 / 300 -
#22Jacques BoonenPeriod: 1911-1968“Portret van Mevr. van Weverenbergh”. Een lithografie. gesigneerd eb gedateerd 1936 buiten de plaat. Glas te vervangen.
Portrait de Mme van Weverenbergh . Une lithographie. Signée et datée 1936 à l'extérieur de la planche. Verre à remplacer.No longer availableDim. 37 x 3&,5 cmEstimate: € 40 / 50


