• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een bronzen siervaas met hoogreliëfdecor van paarden.

Un vase en bronze à décor en relief de chevaux.
Dim. H. 28 cm
SKU: 2409190113.
Category: Brons.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 80 / 120

  • #823

    Een Indisch olielampje van brons, getooid met een olifant.

    Une petite lampe à huile en bronze, décorée d’un éléphant. Indien.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #117

    Un buste féminin en bronze à patine d’après une oeuvre par Van de Kerckhove. Coulé par Delhove à Bruxelles.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #657

    Un pied de lampe à patine argentée sous forme de jument et son poulain.
    Dim. h: 40 cm (zonder kap)
    Estimate: € 100 / 150
  • #378

    “Staand naakt”. Een bronzen beeldje.

    ”Nu debout”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #91

    Un lampe en bronze sous forme de fermière sous un arbre. Mains et tête en ivoire (?). Quelques doigts cassés. Sans abat-jour d’origine.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #819

    Une paire de candélabres muraux en bronze, style Louis XV. Nous ajoutons un troisième légèrement différent.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #298

    Un petit vase en régule, décoration d’un putto récoltant le raisin. Sur socle en pierre de taille. Début XXème siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #851

    Een kleine bronzen kandelaar op drie pootjes. Mogelijk Italiaans.

    Un petit candélabre sur trois pieds. Probablement italien.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #641

    ”Amor, une jardinière”. Une statue en bronze. France, fin XIXème siècle.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #623
    Casper D.

    ”Chef de tribu sud-africain”. Un buste. Signé et numéroté 265/300.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #527

    Une paire de pieds de lampe en bronze doré sous forme de gardiens de temple en musique.
    Dim. h: 33 cm (66 cm met kap)
    Estimate: € 100 / 120
  • #242

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #728

    Une paire de plaquettes en bronze, décors classiques en relief.
    Dim. 15 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #221

    ”Courtiser”. Un groupe en bronze à patine de deux couleurs sur socle en marbre noir. Signée: ‘Madrassi’.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #287

    Een paar bronzen wandlampen in de vorm van citroentakken.

    Une paire d’appliques sous forme de branches de citronnier.
    Dim. H: 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    “Trommelaar”. Een Afrikaans bronzen beeld.

    ”Tambour”. Une statue africaine en bronze.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #358

    Une copie en bronze d’un canon de bateau italien. XVIIème siècle.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #191
    A. Gaudez

    “Mignon”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    ”Mignon”. une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #87

    Een paar bronzen houders met struisvogeleieren.

    Une paire de supports en bronze et oeufs d’autruche.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #254
    Johannes Luyken

    Série de 15 vieilles eaux-fortes aux scènes bibliques. Edit. J. Covens & C. Mortier (1721-1866). Quelques dégâts d’humidité (pas dans les planches) et quelques tâches.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #484

    “Marine”. Aquarel.

    ”Marine”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #800

    Een paar gedreven koperen fotolijsten.

    Une paire de cadres à photos en cuivre repoussé.
    Dim. L. 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #686

    Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 353 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #548

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Un vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #666

    Un tapis d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 310 x 245 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #53

    Un lot de gravures e.a. Illustrations de livres, ordonnances, frontispices par e.a. Plantin des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle. Curiosités comme des fanions et des cartes à jeu chinoises par Carta Mundi en 1912 etc. Pas tous en bon état.
    Estimate: € 100 / 150
  • #605

    Een brede houten tuinbank.

    Un banc de jardin en bois. Large.
    Dim. 87 x 197 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #551

    Une assiette en porcelaine à décor en relief polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #79
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #70

    Bague en or rose 18 ct en forme de serpent sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 12,94 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #771

    Een lot oude uitgaven: - “Raka: De planeet der verschrikking”. Liliput Avonturenverhalen. 1954. Voorste kaft gerestaureerd. - “Duppies avonturen: Het monster van Bergenland”. Jaren ‘60. Uitgave van NGV kruideniers. - “Zonneland”. 22 mei 1949 & 28 augustus 1949. - “De Humorist”. Bijlage bij Panorama - Sjors. 20 augustus 1947.

    Un lot de lecture ancienne: - “Raka: De planeet der verschrikking”. Liliput Avonturenverhalen. 1954. Couverture avant restaurée. - “Duppies avonturen: Het monster van Bergenland”. Années ‘60. Edité par NGV kruideniers. - “Zonneland”. 22 mai 1949 & 28 août 1949. - “De Humorist”. Annexe de Panorama - Sjors. 20 août 1947.
    Estimate: € 75 / 100

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00