Een bronzen tafellampje met kapje van glas in lood.

Une lampe de table en bronze avec un abat-jour en vitrail.
Dim. h: 34 cm
SKU: 2405220298.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #298
Estimate: € 40 / 50

  • #174

    Een Heilig-Hartbeeld van bruingepatineerd brons.

    Une statue du Sacré-Cœur en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #471

    Paire de vases japonais en bronze à décor d'émaux champlevés. Marqué en bas. Vers 1900.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #600

    Een art-nouveau luchtertje met drie lichtpunten.

    Lustre Art Nouveau à trois points lumineux.
    Dim. H: 65cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #330

    Lot de laiton, composé d'un grand et d'un petit chandelier d'église et d'une table.
    Dim. h: 60, 81 & 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #159

    "Charakterkopf". Un buste expressif en bronze sur un socle en marbre blanc. D’après l’exemple de Franz Wavier Messerschmitt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #485

    Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

    Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #319
    Le Dauphin, France

    Un pied de lampe en faïence rouge rubis et doré. Marqué.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #669

    Een zeshoekige vaas van brons met een cloisonné decor van reigers en bloemen.

    Vase hexagonal en bronze à décor cloisonné de hérons et de fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #495

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #115

    “De kunstenaar”. Een bronzen beeldje op houten sokkel. Onder stolp.

    "L'artiste". Une statue en bronze sur un socle en bois. Sous cloche.
    Dim. h: 21 (beeld) 40 cm (stolp)
    Estimate: € 60 / 100
  • #511

    "Chevaux cabrés". Deux statues en bronze à patine verte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #183

    "Cupidon". Un groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre gris (détaché), décoré de motifs de vagues en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #314

    Twee verschillende bronzen vijzels met stamper.

    Deux mortiers en bronze différents avec pilon.
    Dim. H: 7-13cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #328

    Lampe en bronze doré d'inspiration art nouveau avec abat-jour en verre satiné.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #514

    Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #188
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    "Diane". Une statue en bronze à patine brune. Signé et avec inscription 'hors concours'.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #477

    Twee bronzen plaquettes in art-nouveau stijl naar het werk van Alphonse Mucha.

    Deux plaques de bronze de style Art Nouveau d'après l'oeuvre d'Alphonse Mucha.
    Dim. 8,5 x 23 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #113

    Een zittend hondje van gepatineerd brons.

    Un chien assis en bronze patiné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #517

    "Mercure". Statue en bronze sur socle en marbre rose et bronze, ornée d'un décor en relief dans une frise. D'après une oeuvre de Jean de Bologne.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #521

    “Samen onder de paraplu”. Een grote bronzen groep.

    "Ensemble sous le parapluie". Un grand groupe en bronze.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #193

    "Les Oeufs Cassés". Un groupe art déco en bronze et ivoire sur une base d'onyx rose et marron. Signé 'Mednat'. Dommages à un coin à l'arrière.
    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #157
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    "Bergers". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #208

    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #233

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #40

    Een paar 14 K wit en geelgouden oorbellen bezet met kleine briljantjes.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 14 carats serties de petits diamants taille brillant.
    Dim. 1,60 g
    Estimate: € 120 / 140
  • #350

    Een lage eikenhouten gatelegtafel met getorste poten en geaccoleerd blad.

    Une table basse gateleg en chêne avec des pieds torsadés et une tablette en accolade.
    Dim. H: 70cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #149
    Frans Van Immerseel
    Period: 1909 - 1978

    Een glas-in-loodraam. Gesigneerd.

    Un vitrail. Signé.
    Dim. 57 x 45 cm (raam)
    Estimate: € 120 / 140
  • #303

    "Mickey Magazine". Trois albums avec magazines reliés (1955, 1958). Et « Le Journal Tintin » (1951, 1959). Langue française.
    Estimate: € 40 / 60
  • #664

    Deux vases des années 60 dont un marqué en bas ; Allemagne.
    Dim. h: 25 & 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #360

    Twee verschillende 14 K rooskleurige gouden trouwringen.

    Deux alliances différentes en or rose 14 carats.
    Dim. 8,54 g
    Estimate: € 230 / 280
  • #396

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper. Enige slijtage.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main. Usure.
    Dim. 540 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #219

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #683
    Maria Innocentia Hummel

    Een set van vier placemats met foto’s van beeldjes. 1986.

    Un ensemble de quatre napperons avec des images de figurines. 1986.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #384
    Jacques Doré
    Period: 1861-1929

    "Vue sur la Korte Ridderstraat avec la cathédrale en arrière-plan". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 cm x 17 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #411

    Een decoratieve glazen vaas met vierkleurig decor. Belgisch werk.

    Vase décoratif en verre à décor quadricolore. Travail belge.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #524
    Christel Van Raemdonck

    “Kloning”. Olieverf op doek. Gesigneerd op de verso.

    "Clonage". Huile sur toile. Signée au verso.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00