Une chouette en bronze à patine sombre d'après l'oeuvre de Milo. Avec marque de fonderie.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2610210247.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #247
Estimate: € 120 / 140

  • #287

    Un lot composé d'un cheval cabré en bronze sur socle en marbre gris et d'un pendentif montre à tête de cheval en cuivre.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #107

    Een leeuw van plaaster met goudkleurig patina.

    Un lion en plâtre à patine dorée.
    Dim. 42 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #33

    3 médailles souvenir en bronze : So. Int. minière Congo, CRB & Horticultural Exhibition Hoboken.
    Estimate: € 30 / 50
  • #167

    Une œuvre d'art moderne en pierre naturelle. Monogrammée P K au dos.
    Dim. 22 x 33 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #181

    Une horloge en trois parties en marbre vert et bronze, la pendule ornée de deux statues classiques en bronze et les cassolettes en forme de vases décoratifs.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #103
    Emile Lascaris

    Mère et enfant. Un groupe de terre cuite patinée noire. Monogrammé.
    Dim. 44 x 23 cm
  • #487
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    “PNG”. Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd. Pièce unique.

    PNG. Une œuvre d'art en bronze. Signé. Pièce unique.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #603

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une main de bronze en signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #168

    Une lampe de table avec pied de lampe en porcelaine multicolore et bronze doré, décorée d'un décor floral.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #463

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #233

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #177

    “De atleet”. Een beeld van brons met bruin patina.

    L'athlète. Une statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #178

    Paire de cassolettes en marbre beige, à décor de guirlandes, noeuds, têtes de boucs et fleurs en bronze doré. XIXème siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #87

    Een bronzen lampenvoet mt kap van glas in lood in de stijl van Tiffany.

    Pied de lampe en bronze avec abat-jour dans le style de Tiffany’s.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #191

    Een aap van donkergepatineerd brons in futuristische stijl.

    Un singe en bronze patiné foncé de style futuriste.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #31

    Une grande lampe de table en bronze sur pieds griffes et avec l'inscription 'Au point central.
    Dim. h: 63 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #131

    “Zeemeermin”. Een gebeeldhouwd stenen kunstwerk.

    Sirène . Une œuvre d'art en pierre sculptée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #163

    Een bronzen beeld op marmeren voetstuk naar werk van Zach.

    Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après l'oeuvre de Zach.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #157

    Une panthère en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #231
    G. Toleb

    Nu assis avec enfant à l'épaule. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #248

    Een buldog van donkergepatineerd brons. Gemerkt ‘Bergman’.

    Un bouledogue en bronze patiné foncé. Marqué 'Bergman'.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110

  • #375
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Serie van zes diverse linosneden. Gesigneerd en gedateerd.

    Série de six linogravures diverses. Signées et datées.
    Dim. 39 x 57 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #26

    Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

    Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #431
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Twee vrouwen”. Aquarel op papier. Sporen van handtekening.

    Deux femmes. Aquarelle sur papier. Traces de signature.
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598

    Une assiette en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc sous rouge de fer 'fourrure d'Amsterdam' décor floral. Epoque Qianlong.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #342

    “Livre d’or de la Résistance Belge”. Les éditions Leclerq, Bruxelles.

    “Livre d'or de la Résistance belge”. Les éditions Leclerq, Bruxelles.
    Estimate: € 35 / 45
  • #688

    Deux plateaux en métal argenté dont un avec poignées en bois. On ajoute un éteignoir en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 30
  • #580
    Goebel, Germany

    “Das große Ereignis”. Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. N° 333. Marquée en bas.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #627
    Viviou

    Fille aux yeux bandés. Buste en faïence émaillée blanche sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #265

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de 0,40 ct. et d'onyx.
    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #536

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 350 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #538

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir oriental en laine noué à la main.
    Dim. 400 x 203 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #548

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Deux tapis orientaux en laine noués à la main.
    Dim. 198 x 113 & 168 x 109 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00