Un mortier en bronze, daté de 1581. On y ajoute une lampe à huile en forme de poisson.
Dim. h: 11 cm
SKU: 1412210547.
Category: XVIe eeuw.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #547
Estimate: € 55 / 75

  • #578

    Een metalen keteltje. Duitsland, omstreeks 1580.

    Une bouilloire en métal. Allemagne, vers 1580.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #161

    Un crucifix en laiton rare. Russie, XVIe siècle. Cachet dateur au dos.
    Dim. 19 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #332
    G. Fynaert

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Danseuse. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #426

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 303 x 210 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #187

    Séraphin crucifié. Une rare croix en laiton. Russie, XVIIe siècle.
    Dim. 8,5 x 4 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #448

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #373

    Twee verschillende vazen van Cantonporselein.

    Deux vases différents en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #459

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #85

    Een 18 K witgouden ring bezet met en centrale briljant van +- 0,48 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant central taillé en brillant de +- 0,48 ct.
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #374
    Theo Tobiasse
    Period: 1927 - 2012

    Dame à la corbeille de fruits. Une lithographie. Signée et numérotée H.C. 3/30.
    Dim. 54x70cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204
    Lode Verhoeven

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 57 x 64 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #169
    Tuur De Rijbel
    Period: 1927 - 2016

    “Boskapel te Buggenhout”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chapelle forestière à Buggenhout. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #494
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Moeke. & Femme nue. Un dessin au crayon et un dessin au fusain sur papier. Tous deux signés et datés 'Boom, 6-11-42' & 16-5-44.
    Dim. 25 x 20 & 36 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #12
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Dim. 34 x 9,5 cm
    Estimate: € 45 / 55

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00