Un miroir mural en bronze doré style Louis XV.
Dim. 50 x 29 cm
SKU: 2706170377.
Categories: Brons, Spiegel.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #377
Estimate: € 30 / 40

  • #209

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #775

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #201
    Leon Grégoire

    “Courtiser”. Un groupe en bronze patiné brun sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 1900 / 2200
  • #198

    Dim. h; 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #530

    Trumeau allongé en bois doré décoré d’une acanthe et coiffé d’une coquille.
    Dim. 63,5 x 218 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #689

    “Mozart”. Een buste van groengepatineerd brons.

    “Mozart”. Un buste en bronze patiné.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #167

    “Allegorische kinderfiguren.” Een paar bronzen. Naar Moreau.

    “Enfants allégoriques”. Paire de sculptures en bronze d’après Moreau.
    Dim. h: 63 & 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #384

    Een vergulde spiegel in Lodewijk XV-stijl.

    Un miroir doré style Louis XV.
    Dim. l: 74 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #651

    Een zeshoekige bronzen hallantaarn met facetgeslepen glas.

    Une lanterne de vestibule avec verre taillé.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #374

    Een houten wandspiegel in Louis-Philippestijl.

    Un miroir mural style Louis Philippe.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #157

    Een paar bronzen girandoles met zes lichtpunten kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #382

    Een lot van zes bronzen vijzels in verschillende uitvoeringen. Met stampers.

    Un lot de six mortiers avec pilons différents.
    Estimate: € 60 / 100
  • #9

    Un petit vase en porcelaine rouge et dorure, montée en lampe.
    Dim. h; 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #644

    Een rechthoekige spiegel van goud- en roodgepatineerd hout.

    Un miroir rectangulaire en bois doré et rouge patiné.
    Dim. 105 x 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #233

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een adelaar op een rots.

    Une statue de jardin représentant un aigle sur un rocher.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #334

    Een ovale spiegel in ijzeren kader, versierd met bloemen.

    Un miroir ovale dans un encadrement en fer, décoration fleuri.
    Dim. 44 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #793

    Een spiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #2

    Een lot beeldjes van brons en zamak. Twaalf stuks.

    Un lot de douze statues en bronze et régule.
    Estimate: € 60 / 100
  • #398

    Een paar bronzen kandelaars. Tijdperk Napoleon III. Eén met manco’s.

    Paire de candélabres en bronze. Epoque Napoléon III. L’un aux manquants.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #271

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #197

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op een arduinen sokkel.

    Une statue en bronze sur socle en pierre de taille représentant un éléphant assis.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #783

    Trumeau à cadre en acajou sculpté de style Louis-Philippe coiffé d’une rocaille.
    Dim. 190 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203

    “Koppel”. Een modern bronsen beeld.

    “Couple”. Une statue moderne en bronze.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 360 / 420
  • #599

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500

  • #48

    Tasse et soucoupe en porcelaine à décor doré de roses. On y joint une boîte à pilules et une assiette miniature.
    Estimate: € 20 / 25
  • #124
    Remy Van Sluys
    Period: 1907-1993

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #215

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,75 ct. en een centrale diamant van ± 0,61 ct. Color G. VVS1.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,75 ct et d’un diamant centra de ± 0,61 ct de couleur G, VVS1.
    Dim. 3,26 g
    Estimate: € 3200 / 3500
  • #36
    Bochara

    Karpet van wol met een Gül-motief op rode fond. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient en laine à motif Gül sur fond rouge. Nouée main.
    Dim. 156 x 108 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #567

    Een grote gemberpot van Chinees porselein met een oeil-de-boeufglazuur.

    Un grand pot à gingembre en porcelaine chinoise en sang-de-boeuf.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #457
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “De Stemmenrover”. Série Rouge. Première édition. 1957. “De Geverniste Zeerovers”. Série Rouge. Première édition. 1958. Bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    D. Steenwerckx

    “Matin et tombée de la nuit sur la Hesbaye.” Une paire, huile sur toile. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #220

    Bracelet d’esclave en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 35,56 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #274

    “Paysage”. Huile sur panneau. Ecole Flamande, XIXième siècle.
    Dim. 41 x 51 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #464

    “Mère et fille”. Huile sur panneau. porte une signature: “Kàdàr Bela”.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #510

    Six colliers divers en hématite et un bracelet sans fermoir, ainsi que quelques pierres. Nous ajoutons trois colliers en corne de taureau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #375

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 5,29 g
    Estimate: € 750 / 850

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00