Dim. 38 x 48 x 20 cm
SKU: 2210190416.
Category: Meubel.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #416
Estimate: € 60 / 80

  • #657

    Een eikenhouten tafel met gedraaide poten.

    Table en chêne aux pieds tournés.
    Dim. 70 x 115 x 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #406

    Een paar draaikrukjes van koper en hout.

    Paire de tabourets pivotants en cuivre et bois.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654

    Een houten schildersezel.

    Chevalet en bois.
    Dim. h: 280 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #644

    Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.

    Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #238

    Een paar gebeeldhouwde stoelen in Lodewijk XVI-stijl.

    Une paire de fauteuils sculptés style Louis XVI.
    Dim. H: 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219

    Een violontafel van grijsgepatineerd hout.

    Table violon en bois à patine grise.
    Dim. 75 x 130 x 83 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #296

    Een reeks van zes eikenhouten stoelen met lederen bekleding met klinknagels.

    Suite de six chaises en chêne recouvertes de cuir aux clous en cuivre.
    Dim. H: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #602

    Une série de sept fauteuils cabriolet style Louis XV. Revêtement à nettoyer.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #664

    Dim. 60 x 130 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #659

    Een antiek houten kinderstoeltje.

    Une petite chaise pour enfant antique en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #798

    Een houten plantenstaander. Begin XXe eeuw.

    Porte-plante en bois. Début XXe siècle.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #248

    Een sobere eikenhouten dekenkist.

    Coffre sobre en chêne.
    Dim. 80 x 130 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #136

    Dim. Ø: 81 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #316

    Een oud houten kinderstoeltje.

    Ancienne chaise d’enfant en bois.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #229

    Een verlengbare eikenhouten tafel met balustervormige poten.

    Table à rallonges en chêne. Pieds balustres.
    Dim. 80 x 107 x 76 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #614

    Dim. H. 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #619

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #161

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679

    Estimate: € 80 / 120
  • #641

    Een sobere roodgepatineerde houten kist.

    Un coffre en bois sobre à patine rouge.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #336

    Een paar sobere eikenhouten armstoelen.

    Paire de fauteuils sobres en chêne.
    Dim. H: 112 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #6

    Een telefoonkastje van notenhoutfineer met drie laden.

    Dim. b: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #366

    Een houten schildersezel.

    Chevalet en bois.
    Dim. H: 250 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #275
    Pazuki London

    Een wintersjaal van 100 ‰ cashmere.

    Châle en laine 100% cachemire.
    Dim. 140 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #772

    Dim. 80 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #67

    Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken : - “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.

    Un lot de livres en français, XIXème siècle: - “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #522

    “Abstract”. Litho (?). Draagt een handtekening S. Berg (?)

    ”Abstrait”. Une lithographie. (?). Porte une signature S. Berg. (?).
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #149
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891-1964

    ”Hiver et village de l’Escaut”. Huile. Signée.
    Dim. 45 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #580

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,54 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,26 ct.
    Dim. 7,35 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #753

    Lot de sept encriers en verre aux montures argentés. On ajoute un distributeur de sable à monture en argent.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #380
    0rit Militscher

    Een handtas van wit leder.

    Sac à main en cuir blanc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #109
    de Langhe

    Dim. 93 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #54
    Flora, Wenen

    Un grand plat en porcelaine, décor peint à la main et doré par Robert Pilz. Marque au dos.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #224

    Lustre en fer forgé à trois lumières et avec une coupe centrale en verre satiné.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #165
    Georgina von Etzdorf

    Twee dezelfde sjaals in verschillende kleuren van rayon en polyester.

    Deux châles semblables de différentes couleurs en rayon et polyester.
    Dim. 150 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00