Een buikvaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personnages.

Een buikvaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages.

Vase pansu en porcelaine de Chine à décor de personnages multicolores.
Dim. h: 34 cm
SKU: 2610210461.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #461
Estimate: € 60 / 100

  • #448

    Un plat en porcelaine Imari lobé et octogonal, à décor floral. Le second avec restauration sur un coin.
    Dim. Ø: 31 & 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #597

    Une petite jardinière en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin. Marquée d'un cachet en bas.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #491

    Een grote kraagvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un grand vase à col en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #521

    Een gesculpteerde groep van Chinees jade. Op gesculpteerde houten sokkel.

    Un groupe sculpté en jade chinois. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #493

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit drakendecor.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d’un dragon bleu et blanc.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #593

    Une paire de petits vases en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #508

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages découpés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #468

    Une paire de pots-cylindres en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #598

    Une assiette en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc sous rouge de fer 'fourrure d'Amsterdam' décor floral. Epoque Qianlong.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    Une cheminée en trois parties en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée composée de deux vases décoratifs à décors peints à la main et d'une coupe ajourée sur pied.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Vase avec couvercle en porcelaine du Japon à décor multicolore de pivoines, fleurs et faisans dorés. Marqué en bas. Vers 1950.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #172

    Une paire de bougeoirs en bronze doré, portés par des perroquets en porcelaine multicolore.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #518

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #168

    Une lampe de table avec pied de lampe en porcelaine multicolore et bronze doré, décorée d'un décor floral.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #477

    Een dekselvaas van Chinees porselein.

    Un vase en porcelaine de Chine avec couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #133

    Une série de 3 vases récents en porcelaine de Chine bleu et blanc. Marqué en bas.
    Estimate: € 150 / 200
  • #588

    Een paar Fo-hondjes van Chinees aardewerk met meerkleurig glazuur.

    Une paire de chiens Pho en poterie chinoise avec glaçure multicolore.
    Dim. h: 13 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #437

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un vase à couvercle en poterie de Satsuma.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #503

    Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #197

    Un meuble à une porte de style Empire en placage de ronce de noyer avec un tiroir sous le plateau en marbre noir.
    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #261

    “De baadster.” Terra cotta beeld. Gemerkt B.B. 340.

    La Baigneuse. Statue en terre cuite, marquée B.B. 340.
    Estimate: € 100 / 120
  • #386
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Un dossier contenant de nombreuses linogravures, aquatintes, croquis, études académiques, etc. ainsi que deux gravures enroulées : African Queen et The Second Chapter et quelques études académiques de nus.
    Estimate: € 120 / 150
  • #33

    3 médailles souvenir en bronze : So. Int. minière Congo, CRB & Horticultural Exhibition Hoboken.
    Estimate: € 30 / 50
  • #338
    Val Saint Lambert

    Une paire de pieds de lampe en cristal, composé d'un vert et d'un bleu. Les deux marqués.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #15

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18K serties de diamants d'un poids combiné de 0,10 ct.
    Dim. 0,66 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #178

    Paire de cassolettes en marbre beige, à décor de guirlandes, noeuds, têtes de boucs et fleurs en bronze doré. XIXème siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #349

    Een paar vernikkeld koperen kerkkandelaars in barokke stijl.

    Une paire de bougeoirs d'église en cuivre nickelé de style baroque.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #529

    “Polderlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #232

    Vue du plateau Rahm au Luxembourg. Aquarelle sur papier. Monogrammée 'VC'.
    Dim. 21 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674

    Cécile & Michel Beurdeley, La Céramique Chinoise, Office du Livre Fribourg 1974 (sans couverture).
    Estimate: € 35 / 45
  • #388

    Drie borden van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.

    Trois assiettes en porcelaine de Chine bleu et blanc Wanli.
    Dim. (Ø: 20,5 cm)
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00