Een bulldog met meerkleurige stoffen bekleding.

Un bouledogue avec un revêtement en tissu polychrome.
Dim. l: 45 cm
SKU: 1505180708.
Category: curiosa.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #708
Estimate: € 80 / 100

  • #327

    Une lanterne magique et des images. Nous ajoutons le livre: “Camera Obscura” par Hidebrand.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #364

    ”Improved Magneto-Electric Machine”. Un appareil anti-stress, fin XIXième siècle.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #362

    Un porte-cigarettes en bois représentant une petite maison.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #235

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met half edelsteen van ± 3 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de couleur de ± 3 ct.
    Dim. 5,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #72
    Serge Creuz

    ”Floraisons”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 136/170 hors planche.
    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #87

    Cinq statues en porcelaine polychrome représentant des militaires de l’époque Napoléon, dont une statue en biscuit polychrome représentant Napoléon à cheval, d’après Géricault.
    Estimate: € 60 / 100
  • #634

    Een Bretoense tweedeursgarderobe van gebeeldhouwd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe bretonne à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. 210 x 115 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #787

    Paire de chaises en acajou, recouvertes de velours vert. Une aux dégâts.
    Estimate: € 40 / 50
  • #123
    Gustave Pickery
    Period: 1862 - 1921

    “Brugghe”. Een bronzen buste op voetstuk van rood marmer.

    ”Bruges”. Un buste en bronze sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #551

    “Het baden”. Een groep van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.

    ”La baignade”. Un groupe en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #299

    ”Paysage de campagne au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1918.
    Dim. 48 x 67 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #406

    Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.
    Dim. 73 x 46 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #681

    “Femme et parapluie”. Une décoration d’étalage en bois polychrome.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #626

    Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.
    Dim. 134 x 126 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #19
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Zeilboot op de Schelde”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Voilier sur l’Escaut”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00