Een bureaustel van hardhout en ivoor met inktpotjes en een vloeiblok.

Une garniture de bureau en bois exotique et ivoire, et un buvard.
SKU: 3005170128.
Category: ivoor.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 25 / 35

  • #468

    Een paardenkar en en ossenkar van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux charrues en ivoire sculpté.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #461

    Une défense en ivoire sculptée représentant un garçon aux abois de deux crocodiles.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #374

    Un Crucifix en ivoire sur une croix en bois noir. Oeuvre africaine. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #61

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #718

    Un lot d’objets en ivoire, comprenant quatre statuettes, un petit crocodile et coupe papiers. En grande partie d’origine africaine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #458

    Een leeuwtje van gesculpteerd ivoor.

    Un petit lion en ivoire sculpté.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #498

    Un grand lot d’objets africains en ivoire, comprenant un couvert à salade, quelques têtes, un collier, etc. Egalement un petit vase en ébène et un petit oiseau en corne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #447

    Une file d’éléphants et deux sages en ivoire sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #697

    Une défense en ivoire sculptée en forme de personnages et animaux. Nous ajoutons une antilope sculptée en ivoire. Travail africain. début XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #203

    “Officier” et “Dame à l’ombrelle”. Paire de statuettes en bronze doré aux mains et visages en ivoire et sur socles en onyx.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600

  • #445

    Plat de service de style art nouveau en cuivre à deux cloches en faïence à décor de fleurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #154

    “Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #370

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #441

    Une assiette japonaise laquée avec décor de pierre dure. Endommagé. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #476

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt

    Un tapis d’Orient en laine, noué main.
    Dim. 101 x 166 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #151

    Een glazen vaas met een geëtst bladerdecor. Draagt handtekening “Muller Frères.

    Un vase en verre avec décor gravé de feuillage. Signé “Muller Frères”.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #283

    Un pied de lampe en régule à abat-jour vitrail de style Tiffany’s.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #553

    Un vase balustre chinois en porcelaine polychrome, décor doré de fleurs et de personnages.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #464

    Quatre petits vases en porcelaine de Chine bleue et blanche. Quelques dégâts et restaurations.
    Estimate: € 40 / 50
  • #636

    Une vitrine en deux parties. Le dessus avec deux portes et vitraux, le dessous avec 2 tiroirs et deux portes.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #414

    “Lam Gods”. Een voorstelling van goudbrokaat. XIXe eeuw.

    “Agnus Dei”. Une représentation en brocart d’or. XIXième siècle.
    Dim. 12 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00