Other lots by De Swerts
Similar lots by type
-
#174Remondini“Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d’oranie”, “Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam”, “Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d’orange stadhouder des provinces unies &c &c &c”, “De burger-buurt”, “Civilis consulii basilica Amstellodami”. Vijf handgekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
"Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#484Choisy“Vrouw met blauwe ogen”. Een zeefdruk op papier. Gesigneerd.
"Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.No longer availableDim. 77 x 58 cmEstimate: € 25 / 30 -
#369“Muisjes”. Een paar studietekeningen. Inkt op papier. Dragen een handtekening
"Souris". Quelques dessins d'étude. Encre sur papier. Portent une signature.No longer availableDim. 15 x 15 cmEstimate: € 80 / 120 -
#184“Herenportret”. Plakkaatverf op papier.
"Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.No longer availableDim. 106 x 99 cmEstimate: € 35 / 45 -
#214“Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.
"Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.No longer availableDim. 38 x 30 cmEstimate: € 80 / 120 -
#9Alfred OstPeriod: 1884 - 1945“De misviering”. Inkt op papier. Gemonogrammeerd en gedateerd ‘42.
"La consécration". Encre sur papier. Monogrammé et daté '42.No longer availableDim. 18 x 13 cmEstimate: € 100 / 120 -
#135Jef Louis Van LeemputtenPeriod: 1867 - 1948“Schaapjes”. Olieverf op karton(?). Gesigneerd. Met opdracht achteraan.
"Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.No longer availableDim. 9 x 14 cmEstimate: € 80 / 120 -
#179Georg Bathasar Probst“Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques”, “Vue perspective de la cathédrale de Milan”, “Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus”. Drie handgekleurde kopergravures circa XIXe eeuw.
« Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cmEstimate: € 120 / 200 -
#344Amédée-Ernest LynenPeriod: 1852-1938“Binnenerf”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd 1925.
"Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.No longer availableDim. 14 x 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#39Jean Baptiste Joseph WynantzDrie zichten op Gent, aquarel op papier. Uit een grote collectie stadsgezichten van Gent. Allen gesigneerd en gedateerd 1819; 1820 & 1829.
Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.No longer availableDim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cmEstimate: € 150 / 200 -
#489nf“Studie sculptuur locum tenens”. Zwarte plakkaatverf op papier. Op de verso gesigneerd en gedateerd ‘68.
« Étude de la sculpture locum tenens ». Gouache noire sur papier. Signé et daté '68 au verso.No longer availableDim. 144 x 116 cmEstimate: € 60 / 100 -
#429“Heat wave II & III”. Gemengde techniek op papier.
"Vague de chaleur II et III". Technique mixte sur papier.No longer availableDim. 29 x 24 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#479“Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.
"Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.No longer availableDim. 31 x 46 cmEstimate: € 200 / 250 -
#504“Compositie met diverse personages en dieren. Gemengde techniek op papier. Zonder signatuur.
« Composition avec divers personnages et animaux. Technique mixte sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 100 x 75 cmEstimate: € 80 / 120 -
#194Prosper De Troyer“Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.
"Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.No longer availableDim. 50 x 70 cmEstimate: € 120 / 200 -
#592Carol Eytinge“Cranes in flight”. Een kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 132/500.
Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.No longer availableDim. 90 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#2Alfred OstPeriod: 1884 - 1945“Boerenpaard”. Inkt op papier.
« Cheval de ferme ». Encre sur papier.No longer availableDim. 9 x 11 cmEstimate: € 30 / 40 -
#444“Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op papier.
"Nu féminin". Technique mixte sur papier.No longer availableDim. 31,5 x 21,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#669Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962“Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.
"Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.No longer availableDim. 48 x 39 cmEstimate: € 50 / 80 -
#644Albert BockstaelPeriod: 1898 - 1989“Silencium”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1965.
"Silencium". Encre sur papier. Signé et daté 1965.No longer availableDim. 55 x 73 cmEstimate: € 50 / 80 -
#339Rafael GorsenPeriod: °1942“Personages”. Twee grafiettekeningen. Gesigneerd en gedateerd ‘87.
"Personnages". Deux dessins au graphite. Signés et datés '87.No longer availableDim. 26 x 39 cm & 27 x 21 cmEstimate: € 40 / 50 -
#579“Dorpsstraat met kerk op de achtergrond”. Een aquarel op papier. Gesigneerd.
"Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 51 cmEstimate: € 80 / 120 -
#482“Monte del Forno”. Twee werken, aquarel op papier. Dragen apocriefe handtekeningen.
Mont du Forno. Deux oeuvres, aquarelle sur papier. Porte des signatures apocryphes.No longer availableDim. 54 x 34 & 29 x 38 cmEstimate: € 300 / 400 -
#432“Port Antibes 1954”. Aquarel op papier”. Draagt onduidelijk signatuur rechtsonder
"Port Antibes 1954". Aquarelle sur papier ». Porte une signature floue en bas à droiteNo longer availableDim. 39 x 29 cmEstimate: € 200 / 300
Other lots in this auction
-
#631Een paar Chinese koperen vazen, versierd met twee banden met cloisonnédecors.
Une paire de vases chinois en laiton, ornés de deux bandes à motifs cloisonnés.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#307Een grote fractie amethist.
Une grande fraction d'améthyste.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 60 / 100 -
#466Een Oosters wollen tapijt. Te reinigen.
Un tapis oriental en laine. Nettoyer.No longer availableDim. 340 x 250 cmEstimate: € 250 / 350 -
#29H. De Wit“Dorpszicht” & “Watermolen”. Twee olieverfschilderijtjes op paneel. Beide gesigneerd.
"Vue village" & "Moulin à eau". Deux peintures à l'huile sur panneau. Tous deux signés.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 75 / 100 -
#252Daniël Levering“Bank te park den Brandt te Wilrijk”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Kader stuk.
“Banc au parc den Brandt à Wilrijk”. Huile sur toile. Signée. Cadre en mauvais état.No longer availableDim. 44 x 60 cmEstimate: € 100 / 120 -
#555Tien verschillende ronde sierdoeken en 40 kleine sierdoekjes van naaldkant.
Dix tissus décoratifs ronds différents et 40 petits tissus décoratifs en dentelle à l'aiguille.No longer availableDim. Ø 70 cm en Ø 20 cmEstimate: € 150 / 200 -
#287Een lot kleurloos kristal bestaande uit twee karaffen en een asbak.
Lot en cristal incolore composé de deux carafes et d'un cendrier.No longer availableDim. h: 7,5 - 40 cmEstimate: € 40 / 50 -
#406BidjarTwee handgeknoopte Perzische wollen tapijtjes.
Deux tapis en laine persans noués à la main.No longer availableDim. 158 x 105 & 208 x 124 cmEstimate: € 35 / 45 -
#63EluxaEen cartelklok op console in de geest van de neuchateloises, gedecoreerd met bloemen.
Une pendule à console dans l'esprit des Neuchâteloises, à décor de fleurs.No longer availableDim. h 43 + 16 cmEstimate: € 40 / 50 -
#452“Hertenjacht met twee dienaars”. Gouache op papier. Met Arabische teksten.
Chasse au cerf avec deux serviteurs. Gouache sur papier. Avec textes arabes.No longer availableDim. 26,5 x 13 cmEstimate: € 150 / 200 -
#571Een jaden beeldje in de vorm van een boom met drie vogels. Met een houten voetstuk.
Une figurine en jade en forme d'arbre avec trois oiseaux. Avec un socle en bois.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 45 / 65 -
#5Een lot biscuit, bestaande uit een edel koppel en een paardenkoets.
Un lot de biscuits, composé d'un couple noble et d'une calèche.No longer availableDim. h: 15 - 35 cmEstimate: € 35 / 45

