Een butlerspiegel met goudgepatineerde houten lijst.

Un miroir majordome, encadrement à patine dorée.
Dim. Ø: 80 cm
SKU: 2603190706.
Category: Spiegel.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #706
Estimate: € 160 / 180

  • #800

    Een grote trumeauspiegel, bovenaan versierd met lauwerkransen en -guirlandes.

    Un grand trumeau, décoration de feuilles de laurier et guirlandes.
    Dim. 172 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #307

    Een grote rechthoekige spiegel in verguld houten lijst.

    Un grand miroir rectangulaire avec encadrement doré.
    Dim. 144 x 82 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #736

    Een kleine butlerspiegel met goudgepatineerde houten lijst.

    Un petit miroir majordome, encadrement à patine dorée.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 65 / 80

  • #132
    Simonin Gerard

    “Aan het spinnenwiel.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Auprès du rouet”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #17
    Sitzendorf

    Een groepje van Saksisch porselein. Onderaan gemerkt.

    Un groupe en porcelaine de Saxe. Marque à la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #103
    H. Van der Perre

    Une plaquette en bronze, profil de femme en relief. Signée et datée 1916.
    Dim. 16 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #882
    Jules Van Paemel
    Period: 1896-1968

    ”Paysage et fermette”. Un lavis. Signé.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #420

    Une petite canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges et bleues à l’intérieur et des lignes blanches et roses par dessus. Vers 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #9

    Een tinnen spiegeltje op twee leeuwenpootjes.

    Petit miroir en étain sur des griffes de lion.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #481

    Een Zwitserse koekoeksklok in de vorm van een chalet.

    Un coucou suisse en forme de chalet.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #670

    Een paar mahoniehouten crapaudzeteltjes tijdperk Victoria.

    Une paire de fauteuils crapaud acajou époque Victoria.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #54
    Gr. De Cock

    “Terras”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Terrasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #757

    Een oude contrabarometer. Engels werk.

    Un ancien baromètre ‘Contra’. Travail anglais.
    Dim. 88 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #49

    “Veenlandschap”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd ‘J.C.’

    ”Paysage de bruyères”. Huile sur panneau. Monogramme ‘J.C.’.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #59

    ”Scène d’Auvergne en 1815”. Une lithographie du XIXème siècle, d’après une oeuvre par Horace Vernet.
    Dim. 23 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00