Cache-pot en faïence à glaçure brune en forme d’une grenouille. Signé sous la base: Jean Roger, Paris.
SKU: 0812150401.
Category: Aardewerk.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #401
Estimate: € 40 / 60

  • #795

    Een vaasje van meerkleurig Perzisch aardewerk.

    Petit vase en faïence persane polychrome.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #46
    Royal Dux

    Groupe d’un jeune couple en faïence à patine beige. Dégâts. Marque sous la base.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #412

    “Jongen en meisje bij een waterput”. Een groepje van meerkleurig aardewerk.

    “Garçon et fille près d’un puits”. Groupe en faïence polychrome.
    Estimate: € 80 / 100
  • #751

    Een Vietnamese vrouw van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    Femme vietnamienne en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #446

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #633

    Paire de jardinières sur piédestal en faïence à glaçure rose décorées de dragons en relief.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 900 / 1100
  • #546

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #41

    Vase en faïence polychrome de style art nouveau au décor de fleurs peintes à la main. Vers 1900. Cachet en relief illisible.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #526

    Paire de vases balustres en faïence de Satsuma décorés de personnages sur fond bleu cobalt.
    Dim. H 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #298
    Boch

    Deux plats en faïence blanche décorés de scènes d’après Ernest D’Ossche. Marques au verso.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #748

    Vase art déco en faïence au décor de fleurs polychromes en relief. N° 625.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #773

    Vase indien en faïence bleue et blanche. Eclats au pied.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #438
    Boch Frères

    Garniture à café et à thé en faïence polychrome au décor de Canton, comprenant onze tasses et soucoupes, une cafetière, une théière, un sucrier, un pot à lait et un bol.
    Estimate: € 40 / 60
  • #333
    Johnson Bros.

    Service en faïence au décor “Coaching scenes” rouge, comprenant 12 grandes assiettes, 10 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 6 pus 12 petites assiettes, 6 assiettes creuses, 2 cafetières, 2 sucriers, 2 pots à lait, une saucière, 12 tasses et soucoupes, six soupières etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #358
    Victoria Porcelain, Fenton

    Partie de service en faïence bleue et blanche à décor “Old Willow” comprenant un grand plat, un bol, cinq assiettes à dessert, huit assiettes carrées, quatre petits bols, douze tasses et soucoupes, un plat oblong. Une anse manque. Nous ajoutons quelques pièces d’autres marques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #349

    Tegeltableau van Villeroy & Boch.

    Tableau de carreaux de Villeroy et Boch.
    Dim. 74 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #435

    Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #8
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #744

    Lot de faïences polychromes comprenant deux théières en forme d’un singe et un pot à tabac décoré de bateaux. Nous ajoutons un groupe en terre cuite représentant une famille de pêcheurs et intitulé “Il faut partir”.
    Estimate: € 50 / 80
  • #566

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #690
    Boch

    Petit vase en faïence au décor de fleurs par Catteau. Marque sous la base et numéro D.781. Forme 529.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #706

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #515

    Een ivoren pillendoosje met twee gesculpteerde schildpadjes op het deksel.

    Boîte à pilules en ivoire surmontée de deux tortues sculptées.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #202
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et daté 1936. Retoilée.
    Dim. 195 x 150 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #243
    Val St-Lambert

    20 petits plats aux signes du zodiaque en cristal encadrés de métal doré. Accompagnés dun grand plat rond en cristal taillé encadré de métal doré et d’un plat à frandises semblable monté en cuivre doré et surmonté d’un cygne. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 100 / 150
  • #127

    Suite de quatre cornets en porcelaine polychrome et dorée. Bruxelles, vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #98

    Représentation classique d’une femme avec une coquille. Albâtre sculpté.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #698

    Een racewagen uit de jaren ‘20 van verzilverd brons.

    Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en bronze argenté.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #644
    Paula Tyssen

    “Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #672
    Maurice Vallet

    “Composition-assemblage”. Tableau peint avec différentes sortes de bois.
    Dim. 85 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #181
    Jacob Petit

    Un homme et une femme en porcelaine polychrome. Marque sous la base: J.P. Paris, XIXe siècle (attribuées à).
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #470
    Omega

    Een automatische roestvrij stalen herenpolshorloge.

    Montre automatique à bracelet homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00