Een Chesterfield twee- en éénzit van gecapitonneerd groen leder. Slijtage.

Dim. b: 165 & 110 cm
SKU: 1906180126.
Category: Meubel.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #126
Estimate: € 400 / 600

  • #606

    Een tweeledig meubel met twee paneeldeuren.

    Un meuble à deux corps à deux portes panneaux.
    Dim. 222 x 104 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #797

    Een gietijzeren tafelpoot.

    Un pied de table en fonte.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #394

    Een pianobankje voor quatre-mains met getortste stijlen en met gecanneerde zit.

    Un banc de piano quatre-mains aux montants torsadés et assise cannée.
    Estimate: € 30 / 40
  • #598

    Une garde-robe en chêne à deux portes avec moulures. XIXième siècle.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #616

    Een eikenhouten commode met drie laden.

    Une commode en chêne à trois tiroirs.
    Dim. 85 x 130 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #398

    Een reeks van zes mahoniehouten stoelen in Louis Philippestijl.

    Une série de six chaises en acajou, style Louis Philippe.
    Estimate: € 60 / 100
  • #176

    Armoire dite kussenkast en chêne ouvrant à quatre portes aux incrustations en bois noirci. Base d’’origine XVIIIe siècle.
    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #780

    Een sober bijzettafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table à tiroir dans la ceinture.
    Dim. 85 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #626

    Une commode en bois de placage acajou, style Louis Philippe, à quatre tiroirs et une tablette en marbre noir.
    Dim. 94 x 125 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #596

    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #601

    Un buffet en chêne, style Renaissance. Le dessous à deux portes sculptées et décorées d’un chien et d’un renard. Le dessus à deux portes vitrines de verre et plomb, décoration de lions héraldiques. Le dessus porté par deux lions couchés.
    Dim. h: 230 x 140 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #794

    Une vitrine anglaise à deux portes en bois de placage à deux tiroirs en dessous. XIXième siècle. Quelques pièces détachées.
    Dim. 193 x 132 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #787

    Een paar fauteuils van gebeeldhouwd hout in Lodewijk-XV-stijl.

    Une paire de fauteuils en bois sculpté, style Louis XV.
    Dim. H. 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #792

    Een houten schildersezel in Lodewijk XV-stijl.

    Un chevalet en bois, style Louis XV.
    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #404

    Estimate: € 150 / 200
  • #597

    Een eikenhouten eettafel met gecanneleerde poten en acht bijpassende stoelen.

    Une table en chêne et pieds cannelés et huit chaises assorties.
    Dim. 134 x 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #802

    Dim. 80 x 140 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #798

    Twee gesculpteerde stoelen en een armstoel in Louis-Philippestijl.

    Deux chaises sculptées et un fauteuil style Louis Philippe.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #799

    Een houten kuipstoeltje.

    Une chaise baquet en bois.
    Dim. H. 85 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #399

    Estimate: € 120 / 200
  • #608

    Een verlengbare eikenhouten tafel op twee balustervormige poten.

    Une table en chêne à allonges sur deux pieds balustres.
    Dim. 164 x 95 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #221

    Un buffet à deux corps en chêne sculpté, style Henri II. Le dessous comprends deux portes en deux tiroirs, le dessus à deux portes vitrées.
    Dim. h: 213 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #402

    Une table ovale en bois de placage acajou et six pieds cannelés. Allongeable à 350 cm avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 300
  • #803

    Dim. 160 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #478

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #342

    Een eikenhouten spiegel.

    Un miroir en chêne.
    Dim. 65 x 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #405

    Een handgeknoopt Oosters wollen bidkleed.

    Un tapis de prière d’Orient en laine fait main.
    Dim. 134 x 89 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #275

    Een halssnoer van koraal met verzilverde tussenstukken.

    Un collier de corail et argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #29
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Stoelstraatje, Anvers”. Une eau-forte. Signée et numérotée 8/100 hors planche.
    Dim. 34,5 x 19 cm
    Estimate: € 32 / 38
  • #474

    Twee Japanse waaierbladen. XIXde eeuw. Enige slijtage.

    Deux éventails japonais. XIXième siècle. Usures.
    Estimate: € 80 / 120
  • #558

    Un grand vase à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et oiseaux. Réparation au couvercle et dégât importante au dessus.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #103

    Pendule de cheminée française en marbre vert et noir. Cadran émaillé. Avec deux cassolettes assorties. Fin du XIXe siècle. Avec balancier mais sans clé.
    Dim. h: 35 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #468

    Een reiswekkertje.

    Un petit réveil de voyage.
    Dim. h.8,50 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #684

    Un plat carré sur pied en porcelaine de Chine polychrome, décor d’objets de fortune sur le rebord et décor d’insectes et oiseaux au milieu.
    Dim. 12 x 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #269
    Torricelli

    “Zicht op Venetië”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur Venise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #327

    Een paar hangconsoles van mahoniehoutfineer. XIXe eeuw.

    Une paire de consoles murales en bois de placage acajou. XIXième siècle.
    Dim. h: 38 & 49 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00