Een Chinees hardhouten salontafel.

Une table de salon en bois dur.
Dim. 140 x 69 cm
SKU: 2210190656.
Categories: Aziatisch, Meubel.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #656
Estimate: € 180 / 240

  • #238

    Een paar gebeeldhouwde stoelen in Lodewijk XVI-stijl.

    Une paire de fauteuils sculptés style Louis XVI.
    Dim. H: 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    Een houten schildersezel.

    Chevalet en bois.
    Dim. h: 280 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #296

    Een reeks van zes eikenhouten stoelen met lederen bekleding met klinknagels.

    Suite de six chaises en chêne recouvertes de cuir aux clous en cuivre.
    Dim. H: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #366

    Een houten schildersezel.

    Chevalet en bois.
    Dim. H: 250 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #657

    Een eikenhouten tafel met gedraaide poten.

    Table en chêne aux pieds tournés.
    Dim. 70 x 115 x 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679

    Estimate: € 80 / 120
  • #614

    Dim. H. 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #416

    Dim. 38 x 48 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #644

    Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.

    Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #619

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #316

    Een oud houten kinderstoeltje.

    Ancienne chaise d’enfant en bois.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #798

    Een houten plantenstaander. Begin XXe eeuw.

    Porte-plante en bois. Début XXe siècle.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #664

    Dim. 60 x 130 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #161

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #629

    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #602

    Une série de sept fauteuils cabriolet style Louis XV. Revêtement à nettoyer.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #406

    Een paar draaikrukjes van koper en hout.

    Paire de tabourets pivotants en cuivre et bois.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229

    Een verlengbare eikenhouten tafel met balustervormige poten.

    Table à rallonges en chêne. Pieds balustres.
    Dim. 80 x 107 x 76 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #6

    Een telefoonkastje van notenhoutfineer met drie laden.

    Dim. b: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #219

    Een violontafel van grijsgepatineerd hout.

    Table violon en bois à patine grise.
    Dim. 75 x 130 x 83 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #136

    Dim. Ø: 81 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #248

    Een sobere eikenhouten dekenkist.

    Coffre sobre en chêne.
    Dim. 80 x 130 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659

    Een antiek houten kinderstoeltje.

    Une petite chaise pour enfant antique en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #641

    Een sobere roodgepatineerde houten kist.

    Un coffre en bois sobre à patine rouge.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #142
    Eugen (?) Karpathi

    “Meertje in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    ”Petit lac dans les bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #571

    Een bronzen groep van drie lachende Chinezen.

    Groupe en bronze représentant trois Chinois riant.
    Dim. l: 35; h: 20 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #543
    Waldemar Strauss, Berlin

    Microscope ancien en laiton. Dans la caisse de bois. On ajoute trois étuis aux préparations.
    Dim. h: 37,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #415
    Pazuki London

    Deux châles différents en rayon et soie multicolore dont un brodé.
    Dim. 150 x 26 en 140 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #320

    Een ronde briljant in gesloten AIG certificaat van 0,57 ct. Color F I1.

    Brillant rond dans un certificat fermé AIG. 0,57 ct. Couleur F. I1.
    Estimate: € 700 / 800
  • #258

    Canne à manche en argent 800‰ décorée de fleurs repoussées. XIXe siècle.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #64

    “Land van Luikstraatje te Brussel”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1914.

    ”Pays de la rue de Liège à Bruxelles”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1914.
    Dim. 52 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #101

    Een wassen Madonna met kind met kanten sluier. Onder een grote glazen stolp

    Une Vierge à l’Enfant en cire et voile en dentelle. Sous une grande cloche en verre.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #192
    Dis Van Raemdonck
    Period: 1901 - 1971

    “Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Scène de rue et charrette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #470

    Bracelet en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 0,18 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #741

    Lot de cloisonnés sur cuivre jaune comprenant deux petits vases balustres et un petit pot couvert sur présentoir.
    Dim. h: 7 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    11 boeken. Geschiedenis, kunst. A.F. Mirande, G.S. Overdiep. “Het Schilder-Boek van Carel van Mander”. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1943. Emile Michel. “Rembrandt. Sa vie, son oeuvre et son temps”. Hachette, Paris 1893. Slijtage en vochtvlekken. En 8 andere.

    11 livres. Histoire, art. A.F. Mirande, G.S. Overdiep. “Het Schilder-Boek van Carel van Mander”. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1943. Emile Michel. “Rembrandt. Sa vie, son oeuvre et son temps”. Hachette, Paris 1893. Usures et taches d’humidité. Et 8 autres.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00