Other lots in this auction
-
#153
Een driedelig Italiaans klokstel van vmeerkleurig aardewerk met plattelandscènes in het decor, verwerkt in verguld bronzen monturen en versierd met engeltjes, saterkoppen enz.
Garniture à la pendule italienne trois pièces en faïence polychrome à décor de scènes champêtres, sertie dans des cadres en bronze doré et décorée d'angelots, de têtes de satyres, etc.No longer availableDim. h: 73 & 82 cmEstimate: € 2500/2700 -
#435
Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.
Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.No longer availableDim. h: 181 cmEstimate: € 200/300 -
#621
Een flesvaas van groen glaspasta.
Un vase bouteille en pâte de verre verte.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 50/70 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#1
Een paar koperen beelden in de vorm van hanen.
Une paire de statues en laiton en forme de coqs.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 40/60 -
#92
“Stadszicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
"Vue de la ville". Huile sur toile. Sans signature.No longer availableDim. 37 x 56 cmEstimate: € 100/120 -
#78
Twee snijwerkjes, bestaande uit een primitieve Christus van been en een verguld houten medaillon met voorstelling van een de Goede Herder.
Deux sculptures, composées d'un Christ primitif en os et d'un médaillon en bois doré représentant le Bon Pasteur.No longer availableDim. h: 37 & 20 cmEstimate: € 120/140 -
#558
Een antieke zittende Boeddha van gepolychromeerd hout.
Un ancien bouddha assis en bois polychrome.No longer availableDim. h: 73 cmEstimate: € 100/120 -
#247
Een achthoekige Delftse dekselvaas met blauw op wit bloemendecor. Het deksel getooid met een Fo-hond. Onderaan gemerkt.
Un vase couvert de Delft octogonal à décor floral bleu sur blanc. Le couvercle orné d'un chien de Fo. Marqué en bas.No longer availableDim. H:50cmEstimate: € 60/80 -
#414Herman Van TankerenPeriod: 1900 - 1980
“Stalinterieur met kippen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Intérieur de la grange aux poules". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 18 x 23,5 cmEstimate: € 100/150 -
#408
Een Japans porseleinen jardinière met Imaridecor.
Une jardinière en porcelaine du Japon à décor Imari.No longer availableDim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 60/80 -
#21
Een meerkleurig plaasteren missiespaarpot met knikkend hoofdje.
Une tirelire de mission en plâtre multicolore avec une tête qui hoche.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 50/70