Een Chinees houten schilderskabinetje met vier schuifjes achter twee deurtjes.

Meuble de peintre chinois en bois à quatre tiroirs derrière deux portes.
Dim. 36 x 39 x 31 cm
SKU: 3008220421.
Categories: Aziatisch, Meubel.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #421
Estimate: € 50 / 80

  • #699

    Een notenhouten wandvitrine.

    Une vitrine murale en noyer.
    Dim. 85 x 42,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #256

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #116

    Un divan en placage d'acajou, décoré de guirlandes sculptées. Vers 1900.
    Dim. 70x105x200cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #136

    Une salle à manger en chêne richement sculptée, composée d'une table avec plateau en parquet, de six chaises et deux fauteuils gainés de cuir, d'un meuble à une porte, d'un grand buffet à trois portes à panneaux sous trois tiroirs et à trois portes dans le dessin et d'un plus petit Buffet avec deux portes à panneaux en bas, deux tiroirs et avec une porte dans le design.
    Dim. 190x212x56cm 165x160x51cm 180x110cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #166

    Une armoire hollandaise à deux portes en placage, décorée de marqueterie de fleurs et de vases décoratifs.
    Dim. 140 x 160 x 60 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #146

    Een mooi gesculpteerde eikenhouten halmeubel met marmeren blad en drie laden.

    Un meuble d'entrée en chêne magnifiquement sculpté avec dessus en marbre et trois tiroirs.
    Dim. 148 x 65 x 96 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #518

    Paire de fauteuils d'appoint de style Louis XVI à patine blanche.
    Dim. H: 83cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #523

    Een grote rechthoekige salontafel.

    Une grande table basse rectangulaire.
    Dim. 100 x 160 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #526

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #516

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690

    Twee hoekstoelen met gedraaide poten en rieten zit.

    Deux chaises d'angle avec pieds tournés et assise en osier.
    Estimate: € 35 / 45
  • #684
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table d'appoint en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 60 x 68 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #156

    Een grote notenhouten tweedeurskast.

    Une grande armoire à deux portes en noyer.
    Dim. 231x165x66cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #216

    Een Lodewijk XVI-stoel. Opnieuw bekleed.

    Une chaise Louis XVI. Recouverte.
    Estimate: € 50 / 60
  • #345

    Een zeshoekig gebeeldhouwd theetafeltje.

    Une table à thé hexagonale sculptée.
    Dim. 18 x 18 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #511

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #635

    Twee vazen van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Deux vases en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. H: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #533

    Dim. Ø: 48 cm h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #696

    Suite de six chaises pliées à la vapeur et laquées noires avec assise et dossier cannés. Fabrication polonaise.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #698

    Een eikenhouten eendeurs hangvitrine.

    Vitrine à suspendre à une porte en chêne.
    Dim. H:91cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Een eikenhouten kloostertafel.

    Une table de réfectoire en chêne.
    Dim. 220 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #536

    Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.

    Une table ronde à tablette en marbre blanc et décorations en bronze.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #461

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #266

    Een eikenhouten klapsecretaire. XIXe eeuw.

    Un secrétaire à abattant en chêne. XIXème siècle.
    Dim. 89x83x45cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #700

    Trois beaux livres de prières : « Journée du Crétien », Anvers vers 1885. « L'imitation de Jésus Christ », Brepols Turnhout XIXe siècle. « Paroissien romain », Paris XIXe siècle, avec couverture en os. Tout or sur la tranche. Nous ajoutons deux autres livres de prières, de vieilles cartes postales et des photos.
    Estimate: € 40 / 80
  • #605

    Een gesculpteerde houten beer. Zwarte woud.

    Un ours en bois sculpté. Forêt Noire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #413

    Drie diepe borden van Chinees porselein met een blauw op wit decor van een vis.

    Trois assiettes creuses en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc d'un poisson.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #48
    Val Saint Lambert

    Un drageoir et un vase en cristal doublé vert et taillé. Les deux marqués.
    Dim. h: 15 -25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #440
    Delheid

    Une corbeille à pain en argent décorée de branchages et de fleurs. Marqué. 800/1000 .
    Dim. 379,37 g
    Estimate: € 100 / 130
  • #460

    Een rok en bijpassende bolero van zwart satijn met borststukje versierd met kant en pailletten in bloemvorm.

    Une jupe et un boléro assortis en satin noir avec un buste orné de dentelle et de paillettes en forme de fleurs.
    Estimate: € 300 / 400
  • #566

    Een wollen tapijt in Chinese stijl met bloesems in het decor.

    Un tapis en laine de style chinois avec des fleurs dans le décor.
    Dim. 185 x 122 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #565

    Een zwarte satijnen sjaal met kanten panden bezet met geborduurde bloemen.

    Une écharpe en satin noir avec empiècements en dentelle sertis de fleurs brodées.
    Dim. 280 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #123
    Perseo, Italy

    Une grande Madone en poterie italienne multicolore et dorée. Marquée.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #171

    Un violon ancien avec archet et étui. Non marqué.
    Dim. L:60cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #693

    Lot de cristal taillé, composé d'une carafe incolore et d'une verte en cristal de Bohême et d'un cendrier incolore du Val Saint Lambert.
    Dim. H:5-30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Een celadonkleurige vaas van crackleware porselein.

    Vase en porcelaine craquelée couleur céladon.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00