EEn Chinees juwelenkabinetje van gelakt hout, messingen montuurtjes en jade plaquettes. Met slotje.

Petit cabinet à bijoux chinois en bois laqué, montures en laiton et plaquettes en jade. Avec serrure.
Dim. h: 28 cm
SKU: 1904160458.
Category: Aziatisch.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #458
Estimate: € 80 / 100

  • #651

    “Homme et rat”. et “Vieux sage”. Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #647

    “Deux pêcheurs”. Deux netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    “Vieillard au chien”. Netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #800

    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #786

    Een Chinese televisiekast van gelakt hout, versierd met een decor van bloemen.

    Armoire à télévision chinoise en bois laqué décoré de fleurs.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #567

    Vase sphérique en cloisonné sur cuivre rouge. Marque sous la base. Nous ajoutons un petit pot à gingembre cloisonné sur socle en bois.
    Estimate: € 100 / 140
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #686

    Vitrine chinoise en bois sculpté. Une petite porte pleine par le côté et étagère.
    Dim. h: 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #422

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #417

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #263

    Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #513

    Canne en bois dur aux montures en cuivre et à la manche en ivoire finement sculpté représentant un dragon.
    Estimate: € 220 / 280
  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #714

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #641

    Twee Japanse netsukes van massief ivoor. Onderaan gemerkt.

    Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #326

    Een eikenhouten bergère, bekleed met roze fluweel en leder.

    Bergère en chêne. Garniture en velours rose et cuir. Début du XXe siècle.
    Dim. h:100 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #698

    Een lot van tien boeken m.b.t. kunst en architectuur. Diverse uitgeverijen.

    Lot de dix livres concernant l’art et l’architecture. Différents éditeurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #291

    Estimate: € 40 / 60
  • #642

    “Hérons dans un paysage”. Dessin en grisaille sur coton. Signé. Travail balinais.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #373
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taille coloré rouge dans la masse. Avec marque.
    Dim. H 26,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #649

    Deux miniatures persanes faites main aux personnages en cuivre rouge repoussé et argenté. Dans leurs cadres peints à la main sur bois incrustés d’un mosaïque en laiton.
    Dim. 62 x 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #20

    Vier van verschillende merken dameshorloges met lederen polsband. Gedragen.

    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #617

    Een groot stuk bergkristal.

    Grande pièce de cristal de roche.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #359
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Lot de quatre dessins et une pointe sèche. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #325

    Een dagobertstoel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.

    Chaise dagobert en chêne sculpté de style Renaissance
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #5

    Twee schakelkettingen en vier slavenarmbanden van zilver.

    Dim. 65,50 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #420

    Deux petits remontoirs en argent repoussé et gravé. 800 et 925‰. Numérotés.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00