Een Chinees kleed van wol.

Een Chinees kleed van wol.

Tapis chinois en laine. Noué main.
Dim. 200 x 141 cm
SKU: 1904160704.
Categories: Aziatisch, Tapijt.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #704
Estimate: € 30 / 50

  • #496
    Kirman

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 308 x 207 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #800

    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #672
    Goum

    Tapis persan en laine et coton aux représentations d’animaux en soie. Noué main.
    Dim. 205 x 137 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #502

    Een lot van vier kleine handgeknoopte tapijtjes, waarvan twee van zijde.

    Lot de quatre petits tapis dont deux en soie. Noués main.
    Estimate: € 50 / 60
  • #249

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 350 x 245 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #422

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #712

    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #426

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper met een floraal decor.

    Couloir d’Orient en laine à décor floral. Noué main.
    Dim. 295 x 102 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #256
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen met een centraal medaillon.

    Tapis persan en laine et coton au médaillon central. Noué main.
    Dim. 380 x 278 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #686

    Vitrine chinoise en bois sculpté. Une petite porte pleine par le côté et étagère.
    Dim. h: 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #714

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #786

    Een Chinese televisiekast van gelakt hout, versierd met een decor van bloemen.

    Armoire à télévision chinoise en bois laqué décoré de fleurs.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #724

    Dim. 310 x 200 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #616

    Buffet breton à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux fois deux portes. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #276

    Coiffeuse en noyer sculpté de style baroque à quatre tiroirs et à tablette en marbre rouge.
    Estimate: € 120 / 200
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een morganiet.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de morganite.
    Dim. 6,15 g
    Estimate: € 180 / 220
  • #25

    Een 18 karaats geel gouden hanger, ring en één oorbel bezet met saffier.

    Dim. 2,74 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #619
    F. Jeny

    “Stoomboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux à vapeur dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #6

    Petit meuble d’appoint en bois de placage ouvrant à un tiroir et une abattante.
    Dim. b: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #650
    Roskopf Patent

    Een zakhorloge remontoir dubbele kast. Médaille d’or Genève. Genummerd.

    Remontoir à double boîtier. Médaille d’or Genève. Numéroté.
    Estimate: € 50 / 100
  • #463
    Ant. Amorgasti

    “Pierre Benoît”. Buste en plâtre bronzé. Signature Ant. Amorgasti, la date 1934 et “Déposé Ortenzi” au verso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #295

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #348
    Val St. Lambert

    Grande coupe en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø 30,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #332
    Auguste J.H. Van Steenacker
    Period: 1890 - 1965

    “De paardenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00