Een Chinees porseleinen vaasje gedecoreerd met figuren gemonteerd als lamp.

Un vase en porcelaine chinoise montée en lampe.
SKU: 3005170463.
Category: Porselein.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #463
Estimate: € 30 / 50

  • #601

    Empereur chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #558

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #623

    Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #560

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #722

    Twee koppeltjes van meerkleurig Brussels porselein.

    Deux couples en porcelaine bruxelloise.
    Dim. h: 13 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515

    Vase balustre en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat au bord.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #500

    Paire de lions de pho en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #597

    Vase mural en porcelaine de Chine polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #510

    Een schotel van gecraqueleerd celadonporselein.

    Plat en porcelaine craquelée de couleur céladon.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #578

    Vase à pinceaux carré en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un garçon et un buffle dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #671
    Kaiser

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome avec décor Imari. Sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #593

    Petit bol en porcelaine polychrome de Chine à décor de dragons à l’extérieur et de grues à l’intérieur. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #563

    Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #663

    Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #799
    Choisy & Jenappes

    Partie de service en porcelaine à décor bleu et blanc. Dix assiettes, quatre tasses et trois soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #565

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #600

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons, d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #568

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chevaux.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #525

    Petit bol à eau en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré de symboles.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #415
    Volkstedt

    “Garçon et fille nobles”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #651

    Een recente theaterkijker, bezet met parelmoer. In houten doosje.

    Paire de lunettes de théâtre récentes en cuivre et nacre. Dans son coffret en bois.
    Estimate: € 50 / 60
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #475
    Royal Dux

    “Chevaux se cabrant”. Groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 90 / 100

  • #648

    Een luchter van brons met pendeloques van mauve en kleurloos kristal.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal mauve et incolore.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #413

    Une petite boite à lettres en ivoire et écaille et une deuxième petite boite en écaille incrustée de vermeil et argent.
    Estimate: € 60 / 80
  • #157

    Une horloge murale en régule, tête de femme en relief. Complet avec balancier et poids. Période Art Nouveau.
    Estimate: € 60 / 100
  • #88

    Un lot de pièces en cristal incolore comprenant deux chandeliers en fleurs, un cendrier, un vase en forme de phoque et un chandelier. Baccarat, Daum, Vannes etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #703
    Rogers & Bro.

    Lot extensif de couverts en métal argenté pour six personnes contenant entre autres des couverts à service, poivrier et salière, etc. Dans ménagère en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #112

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Naar de XVIIe eeuw.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. D’après le XVIIième siècle.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #681

    Un vase en faïence à glaçure flamande. Début XXième siècle. Petite ouverture sur le coté pour montage à l’électricité.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154

    “Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #299
    Hubert De Vries

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. We voegen er een boekje met werken van de kunstenaar aan toe.

    “Vue sur fermette”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons un livre sur les oeuvres de l’artiste.
    Dim. 39 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #482

    “Balinese vrouwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femmes Balinaises”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48,5 x 47,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #523

    Paar cloisonné vaasjes met houten sokkels.

    Deux vases cloisonnés sur socles en bois.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #728

    Een driedelig klokstel van rood marmer en arduin. Tijdperk art deco.

    Une garniture de cheminée en trois parties en marbre rouge et pierre de taille. Art déco.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00