Une théière chinoise en agate sculptée en forme de potiron, décoration de feuilles et poignée en forme de branche.
Dim. h: 9 cm
SKU: 1505180557.
Categories: Aziatisch, Mineraal.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #557
Estimate: € 320 / 380

  • #601

    Paire de grands vases en porcelaine de Chine polychrome à décor du Cour Imérial en cartouches.
    Dim. h: 119 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #481

    Een theepotje van Chinees porselein met rood glazuur.

    Petite théière en porcelaine de Chine à glaçure rouge.
    Dim. h: 14 cml
    Estimate: € 90 / 110
  • #668

    Une paire de vases à couvercles en cloisonné sur laiton avec un décor de pivoines. Sur socles en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #487

    Paire de vases cylindriques en faïence craquelée à décor de dragons en relief. Marque sous la base. Un cheveu.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #567

    Deux vases en faïence de Satsuma finement décorée de geishas dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #558

    Une ombrelle chinoise en bois et papier à décor de dragons et d’un paysage.
    Dim. 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #473

    Paire de petites gourdes en porcelaine de Chine à décor orange aux chauve-souris. Marque sous la base. Avec deux socles en bois.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #531

    Théière carrée en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans un paysage. Anse jaune.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #801

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #521

    Boîte à onguent ronde en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #493

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #667

    Deux coffrets à bijoux chinois, montures en laiton et plaquettes en jade vert ajouré et sculpté.
    Dim. h: 22 & 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #477

    Vase pansu en porcelaine de Chine bleue claire. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #488

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de chiens de Pho.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #497

    Petit plat sur piédouche en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un oiseaux et de pivoines. Marque sous la base.
    Dim. 27 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #650

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #478

    Théière de forme citrouille en porcelaine de Chine bleue et blanche aux montures argentées et à décor de dragons. Couvercle surmonté d’un petit singe.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #591

    Vase pansu en porcelaine de Chine à décor rose aux pivoines. Marque sous la base.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #703

    Une représentation Bouddhiste en corail rose dans une vitrine de présentation. Avec réparations.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #727

    Een paar ruyi’s van wit metaal met voorstellingen van Boeddha.

    Une paire de ruyi en métal blanc avec des représentations de Bouddha.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #548

    Deux boites rondes à couvercle en porcelaine de Chine à décor d’enfants dans un jardin. Marque sous la base. Sur socles en bois.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #507

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #503

    Een schotel van meerkleurig Chinees porselein met een decor van kostbaarheden.

    Plat en porcelaine de Chine polychrome à décor de signes auspicieux.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #461

    Een paar vaasjes van cloisonné op rood koper met een decor van fabeldieren.

    Paire de vases en cloisonné sur cuivre rouge. Décor d’animaux fabuleux.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #431

    Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild.

    Un masque africain, en tortue.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #716

    Une table ronde en acajou sur un pied central tressé finissant en trois têtes de lion.
    Dim. Ø: 105 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #797

    Een witgepatineerde houten schildersezel.

    Chevalet en bois laqué blanc.
    Dim. h: 204 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #133
    The Franklin Mint

    ”Mountain thunder”. Un groupe en bronze d’après une oeuvre de D. Van Ruyckevelt. 1991. Sur un display en bois.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #714

    Een lot van twaalf boeken met betrekking tot kunst.

    Un lot de douze livres en relation avec l’Art.
    Estimate: € 40 / 60
  • #663

    Un flacon tabatière chinois avec un décor peint à la main de personnages dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #23

    Set van zes geslepen kristallen wijnglazen met diverse kleuren.

    Un ensemble de six verres en cristal taillé de différentes couleurs.
    Dim. H. 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #48
    The Walt Disney Company

    Een telefoon van meerkleurig kunststof met een voorstelling van Mickey Mouse.

    Téléphone en plastique polychrome représentant Mickey Mouse.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #555

    Un tapis d’orient en laine fait main.
    Dim. 286 x 167 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #72
    Serge Creuz

    ”Floraisons”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 136/170 hors planche.
    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #268
    Jules Lagae

    “Mannenkop”. Beeld van terracotta. Gesigneerd.

    ”Tête d’homme”. Une statue en terre cuite. Signée.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #360

    Trumeau en bois doré décoré de motifs baroques. XIXe siècle.
    Dim. 155 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00