Een Chinees wollen tapijt met een drakenmotief.

Tapis de Chine en laine au motif de dragon.
Dim. 240 x 180 cm
SKU: 0812150756.
Category: Tapijt.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #756
Estimate: € 80 / 120

  • #769
    Lilihan

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 320 x 200 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #78

    Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.

    Dim. 225 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #206
    Goum

    Perzisch wollen tapijt met een gestileerd tuinmotief. Handgeknoopt.

    Tapis peran en laine au décor d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 360 x 275 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #223

    Dim. 192 x 128 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #143

    Dim. 204 x 105 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #516

    Een Oosters zijden tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Dim. 180 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #96

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 215 x 133 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #176

    Estimate: € 200 / 300

  • #515

    Een ivoren pillendoosje met twee gesculpteerde schildpadjes op het deksel.

    Boîte à pilules en ivoire surmontée de deux tortues sculptées.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #745

    Lot de sept pendules coucou en bois et plastique dont quatre aux balanciers en forme d’une fille sur un balançoire et trois sans balanciers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #752
    Wauters

    “Création et consécration”. Lithographie, signée dans la planche. Avec dédicace. 1975.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #61

    Een aardewerken tabakspot met opschrift “Tabac de Virginie”.

    Pot à tabac en faïence à l’inscription “Tabac de Virginie”.
    Dim. H 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #160

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,44 ct et d’une émeraude en forme de goûte de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,76 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #494

    “Maisons au bord de la Demer”. Huile sur panneau. Illisiblement signé et daté 1943.
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #265

    Dim. 58 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584
    Frans Masereel

    “Ere aan Verhaeren”. Gravure sur bois. Signée hors planche et monogrammée et datée 1955 dans la planche.
    Estimate: € 200 / 240
  • #26

    Meuble à deux portes en acajou, le haut formant étagère. Colonnettes tournées sur les montants. Fin XIXe siècle.
    Dim. L. 101 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #797

    Een bolvormige koperen kruik. Chinees werk.

    Cruche sphérique en cuivre. Travail chinois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #538

    “Le ramasseur de champignons”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00