Een Chinese koro van verzilverd brons bekroond met een fo-hond.

Koro chinois en bronze argenté surmonté d’un chien de pho.
Dim. H 27 cm
SKU: 0812150798.
Category: Uncategorized.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #798
Estimate: € 60 / 80

  • #743
    Rosenthal

  • #315

    Bracelet d’esclave en or à deux couleurs 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 61,35 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #350

    Pendentif en or jaune 18 ct tenant une pièce de monnaie de vingt dollar. Etats-Unis 1895.
    Dim. 44,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #325

    Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met het embleem van Mercedes.

    Porte clefs en or jaune 18 ct au logo de Mercedes-Benz.
    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #580

    Dim. 25,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #605
    Pontiac

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #505

    Six pièces de monnaie en or jaune 22 ct. Profil de Napoléon III, 1857, 1858, 3 x 1859 et 1864. Montées comme pendentifs.
    Dim. 19,43 g
    Estimate: € 500 / 650
  • #510

    9 pièces de monnaie turques en or jaune 22 ct: le plus grand de 100 Kurush de 1916, les autres de 50 Kurush au profil de Kemal Attatürk de 1998, 2000, 2003 et 2004. Montées comme pendentifs.
    Dim. 23,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #495

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 37,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #440

    Dim. 10,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #550
    Orfina

    Dim. 36,65 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #340
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or bicolore 18 ct.
    Dim. 36,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #570
    Genève Quartz

    Dim. 68,88 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #700
    Quartz

    Dim. 99,85 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #379

    Een lot van twaalf diverse lijsten met grafisch werk.

    Lot de 12 cadres contenant des oeuvres graphiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #551,1

    Indisch wandtapijt met paillettes.

    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #620

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25. Bracelet à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 40,05 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #565

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct et un pendentif en forme de gland.
    Dim. 35,59 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #650
    Genève Quartz

    Dim. 65,58 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #360

    Dim. 53,80 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #480

    Een paar 18 karaats tweekleurige geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune à deux tons 18 ct.
    Dim. 7,75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,33 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #560

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,68 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #335

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende armband.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti.
    Dim. 43,05 g
    Estimate: € 850 / 950

  • #374
    Pierre Jean Poitevin

    Deux études en fusain sur papier. Signées. Et une autre en encre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #271

    Deux corbeilles aux fruits en faïence polychrome. Marque à l’”N” couronné. Petit dégât à l’une des deux.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #173

    Lot de cinq figurines diverses en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 25 / 50
  • #551

    “Bishamonten, le dieu de la guerre, accompagné d’un grand rat”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base. Dégâts.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #26

    Meuble à deux portes en acajou, le haut formant étagère. Colonnettes tournées sur les montants. Fin XIXe siècle.
    Dim. L. 101 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #244
    Frank Mortelmans
    Period: 1898-1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 89 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #327

    Paire d’appliques en bois polychrome décorées de fleurs, de fruits et de brin d’orge en relief.
    Dim. l: 113 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #486
    Jean-Baptiste Valadié

    “Nu couché”. Lithographie. Signée et numérotée 24/150 hors planche.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #562

    “Oxford University”. Ets.

    “Oxford University”. Eau-forte.
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #93
    Gouda

    Twee vazen van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Deux vases en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #408

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #252
    Godefroid Devreese

    “l’Aïeule”. Een bronzen plaquette in reliëf. Gesigneerd .

    “L’Aïeule”. Plaquette en bronze. Signée.
    Dim. 25 x 28,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00