Een Chinese krijger van donkergepatineerd messing.

Un guerrier chinois en laiton brun patiné.
Dim. h: 24 cm
SKU: 2504170578.
Categories: Beeld, Koper.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #578
Estimate: € 100 / 140

  • #232

    Een paar oude koperen koetslantaarns.

    Deux lampes de chariot en cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #422
    Tinneke Swinnen

    “Figuur”. Een geboetseerd kunstwerk. Onderaan gesigneerd.

    “Figure”. Une oeuvre en argile. Marquée à la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #187

    Un éléphant stylisé en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #657

    Een paar Guan Yins van gesculpteerd roze en groen jade.

    Deux sculptures en jade rose et vert Guan Yin.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Un vase décoratif sur plateau en laiton et verre peint à la main style Rococo, décoration d’anges et têtes de femmes. XIXième siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #567

    Een Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Guan Yin en porcelaine monochrome blanc d’après le blanc de Chine.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #171

    “Charmeur de serpents”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir d’après une oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #188

    “Femme sur cheval”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille d’après une oeuvre de Fernando Botero.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #661

    Een boeddhahoofd van gesculpteerd natuursteen.

    Une tête de Bouddha en pierre naturelle taillée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #212

    Een stenen vrouwenbuste op korinthische zuil.

    Un buste féminin sur socle en forme de colonne corinthienne.
    Estimate: € 300 / 400
  • #229

    Un buste de jeune fille en terre cuite patiné vert d’après une oeuvre de A.F. Pick à l’occasion de la ‘32ième fête régionale’ à Hal en 1951.
    Estimate: € 80 / 120
  • #697
    Lejan

    “Skieur”. Une statue en crackleware blanc. Signée à l’arrière. Eclat au pied.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #691
    Jef. Festraets

    “ Et lui, il doit être Piot”. Un groupe en terre cuite représentant des figures de Hoogstraten. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #802

    “Faisant”. Une statue art déco en régule sur un pied de marbre noir et onyx.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #640
    Ch. Demets

    “Homme de qualité”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900. Dans un cadre de forme écusson.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207
    Pébé

    “Mère et enfant”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    “De wasvrouw”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “La laveuse de linge”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #627

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #209

    Un chien de chasse en bronze patiné, d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #701

    “Het gevecht”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “Le combat”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #193

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #257

    “De bakkersjongen”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “Le jeune boulanger”. Une statuette en bronze patiné noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #669

    “Mussen op een tak”. Een bronzen beeldje.

    “Moineaux sur une branche”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #208

    Een vrouwentorso van groengepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze patiné vert.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 1400 / 1600

  • #42
    Bernard Swerts
    Period: 1912 - 2002

    “Schepen op een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Péniches sur un canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 31 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #161

    Een replica van een meesterstuk in de vorm van een traphal onder koepel.

    Une réplique d’une pièce de maîtrise formant dôme au double escalier.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #165

    Een merkwaardige buffetkast van gesculpteerd eikenhout, samengesteld uit onderdelen van verschillende leeftijden. Onderaan twee paneeldeuren en drie putti, het opzet met leeuwenkopjes en figuren en een centraal paneel met een scène in reliëf.

    Un buffet remarquable en chêne sculpté composé de plusieurs parties de différentes époques. En dessous : deux portes aux panneaux et trois putti, panneau central avec une scène en relief, le dessus décoré avec des têtes de lion et de personnages.
    Dim. 172 x 149 x 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #491

    Een dubbel gezicht in hoogreliëf, uitgehouwen uit natuursteen. Antiek werk.

    Double tête en relief sculpté en pierre naturelle.
    Dim. h: h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #756

    Deux carpettes Mori en laine et coton. Nouées main dont une signée.
    Dim. 176 x 124 & 180 x 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #386

    Een eikenhouten bijzetmeubeltje met twee niveaus.

    Meuble d’appoint en chêne à trois tablettes.
    Dim. b: 55 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #141

    Un lustre en cuivre et cristal avec huit bras, décoré avec des pendeloques.
    Estimate: € 180 / 240
  • #685

    Een eikenhouten tafel met gecanneleerde poten.

    Une table en chêne aux pieds cannelés.
    Dim. 160 x 79 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #299
    Ward Hens
    Period: 1897 - 1963

    “Vue sur Lierre”. Huile sur panneau. Signé et daté 1900.
    Dim. 74 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #580

    Lot de vaporisateurs contenant des eaux de parfum et des eaux de toilette. Nous ajoutons un châle (dégât) et une boîte de cadeau.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00