Dim. l: 27 cm
SKU: 2202220417.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #417
Estimate: € 60 / 80

  • #512

    Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.
    Dim. 80 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #445

    Lot de six tasses et soucoupes différentes en porcelaine à décors dorés. Quelques cheveux.
    Dim. Ø: 6 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #523

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #344

    Lot de porcelaine et biscuit, composé d'une boîte avec couvercle, de deux paniers, d'un plat en forme de coquillage, d'une tasse sur soucoupe, de trois assiettes en porcelaine de Limoges (dont une avec éclat) et de deux présentoirs de menu en biscuit de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #606

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #537

    Un vaste service en porcelaine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux, complet pour 12 personnes, composé d'assiettes à légumes, assiettes creuses, assiettes à dessert et petites assiettes (il en manque une), tasses avec assiettes à fond, petites soucoupes, bols avec cuillère, cafetière , pot à sucre et à lait , terrine, saucière avec soucoupe et deux légumiers ovales.
    Estimate: € 120 / 180
  • #349
    Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin

    Un service à thé en porcelaine, composé de douze tasses et soucoupes et de douze petites assiettes. Décor de papillons et de fleurs. Marqué en bas.
    Estimate: € 80 / 120
  • #478

    Een balustervaas van Chinees porselein met decor van Fo-honden.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #245

    Service à café Vieux Paris de style Empire, composé d'une cafetière, d'un sucrier, d'un pot à lait et de dix tasses avec soucoupes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #656

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684

    Service à moka en porcelaine de Limoges à décor floral multicolore. Marqué en bas. Complet pour six personnes.
    Dim. h: 20 cm - 1 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #513

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à couvercle carré à décor bleu sur blanc et les couvercles décorés de chiens de fo. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #255

    Service à café et à thé en porcelaine de cinq pièces à décor floral multicolore et doré et tasses et soucoupes pour dix-huit personnes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #517

    Een uit vijf delen opgebouwde tulpenvaas van blauw op wit Chinees porselein.

    Un vase tulipe en cinq parties en porcelaine de Chine bleu sur blanc.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #585
    Tirschenreuth, Bavaria

    Service de table octogonal en porcelaine à tranches dorées, comprenant 12 grandes assiettes, 13 assiettes creuses, six petites assiettes, une grande terrine (sans couvercle), deux petites terrines, un saucière, une grande et une petite soucoupe et un bol profond. Nous ajoutons six assiettes Winterling.
    Estimate: € 120 / 200
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #473

    Een Chinese neksteun van blauw en wit porselein.

    Un repose-nuque en porcelaine de Chine bleu et blanc.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #679

    Dim. h: 11 cm Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #422

    “Surrealistisch personage.” Houtskool & potlood op papier. Draagt handtekening.

    "Personnage surréaliste." Fusain et crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #426

    Een antiek handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis de laine turc antique noué à la main.
    Dim. 410 x 170 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #379

    “Abstract portret.” Olieverf op board. Genummerd III.

    "Portrait abstrait." Huile à bord. Numéroté III.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #47

    Een paar Duitse messingen obussen uit de Eerste Wereldoorlog.

    Une paire d'obus allemands en laiton de la Première Guerre mondiale.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #655

    Quatre tasses à thé et soucoupes en porcelaine de Chine multicolore à décor de papillons et de fleurs d'après un exemple japonais. XIXème siècle. Nous ajoutons trois autres soucoupes et deux tasses à thé.
    Dim. Ø:11cm H:4cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #661

    Een lot van achttien verschillende schotels van verzilverd/ wit metaal.

    Lot de dix-huit plats différents en métal argenté/blanc.
    Dim. 24 x 16 - 47 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #15

    Een oude ampèremeter in houten kastje. Begin XXe eeuw.

    Un vieil ampèremètre dans une boîte en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. 21 cm x 18 cm x 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #405

    Un cendrier en bronze à décor en relief d'un oiseau et une boîte à couvercle en forme de pomme sur une branche.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #574

    "Composition abstraite". Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Parkzicht met vijver” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Vue sur parc avec étang » Huile sur toile. Signé.
    Dim. 100 x 134 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #265

    Un lot de trois grandes et trois petites assiettes et un sous-verre ovale. Travail anglais à décor de paysage d'inspiration chinoise. Marqué.
    Dim. Ø:21-25cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #380

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,30 ct.
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00