Een Chinese piedestal van gebeeldhouwd hout, versierd met draken. Met marmeren blad.

Dim. 77 x 45 cm
SKU: 2509180516.
Categories: Aziatisch, Hout, Marmer, Meubel.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #516
Estimate: € 120 / 180

  • #365

    Table d’appoint ronde sur trois pieds en forme de cols de cygnes. Tablette en marbre noir.
    Dim. Ø: 40 cm h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #606

    Un canapé en bois sculpté et patine doré style Louis XV, revêtement rouge.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #624

    Un berceau en acajou à col de cygne et décoré de montures en bronze. Empire. Dégâts.
    Dim. l: 117 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #805

    Een houten wandvitrine met één deur.

    Vitrine murale en bois ouvrant à une porte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #604

    Une petite table en bois de placage, style Louis XV, à tablette en marbre ronde et décorée de montures en bronze.
    Dim. Ø: 55 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #197

    Une table violon en bois laqué noir, montures et tablette richement décorées de marqueterie fleurie. Napoléon II.
    Dim. 122 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #592

    Cabinet-secrétaire hollandais en placage de noyer. Le dessus à deux portes aux panneau, le dessous à trois tiroirs en dessous d’un abattant. L’intérieur joliment décoré et présentant des petits tiroirs et des pigeonniers.
    Estimate: € 200 / 300
  • #211

    Een eikenhouten bureau met gecanneleerde poten en met vijf laden.

    Bureau en chêne aux pieds cannelés et ouvrant à cinq tiroirs.
    Dim. 150 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #207

    Une bibliothèque récente anglaise à quatre portes et quatre tiroirs en dessous.
    Dim. 204 x 178 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #656

    Une paire de fauteuils style Louis XVI, patine polychrome.”
    Estimate: € 80 / 100
  • #616

    Une console demi-cercle en bois sculpté et doré à tablette en marbre et décoration de guirlandes fleuries.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #596

    Une salle à manger style Empire, comprenant un grand buffet à quatre portes et quatre tiroirs, une table avec six chaises et deux fauteuil, une console et une vitrine à deux portes à un tiroir. Le tout décoré d’hermès en bronze.
    Estimate: € 400 / 600
  • #25

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #385

    Une décoration de cheminée à neuf carreaux de Delft en faïence bleue et blanche.
    Dim. 114 x 32 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #400

    Een klein barmeubeltje in de vorm van een tonnetje met één deurtje.

    Un petit meuble de bar en forme de tonneau, à une petite porte.
    Estimate: € 25 / 30
  • #802

    Een lot 19de eeuwse houten pruiken-en hoedenstaanders.

    Lot de supports de perruques et de chapeaux en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #579

    Een houten bijzetmeubeltje met albasten blad en messingen galerijtje.

    Un petit meuble en bois à tablette en albâtre et galerie en laiton.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #646

    Een tweedeurskast van gebeeldhouwd eikenhout.

    Une armoire à deux portes en chêne sculpté.
    Estimate: € 50 / 100
  • #566

    Een eikenhouten lessenaar op smeedijzeren voet en met porseleinen inktpot.

    Un pupitre en chêne sur pied en fonte et encrier en porcelaine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #602

    “Sainte-Anne Trinitaire”. Sculptures en tilleul sculpté. XVIIe siècle, polychromie tardive.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #390

    Een art nouveau muziekstaander, versierd met gebeeldhouwde bladmotieven.

    Un petit meuble à partitions Art Nouveau, à la décoration de feuillage.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #586

    Un secrétaire haut à tablette rabattable, décoration incrustée, à deux portes en dessous de l'abattant et au dessus un tiroir en dessous de la tablette.
    Dim. 144 x 112 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #804

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    Een ronde tafel van mahoniehoutfineer met een zwart marmeren blad.

    Une table ronde en bois de placage acajou à tablette en marbre noir.
    Dim. Ø: 51 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #762
    Val St. Lambert

    Un vase sur pied en cristal taillé et décor mauve. Marque sous la base et numéroté 136/150.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #766

    Een fijn geknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 150 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #615

    ”Sage avec crosse et chien”. Un netsuke en ivoire sculptée. porte une signature. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #531
    Swarovski

    “Isadora”. Objet en cristal de la série “Magie de la danse” d’après un modèle de Adi Stocker. Edition annuelle 2002. Dans la boîte d’origine avec dispay et plaquette en cristal.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #263

    Une paire de candélabres en cristal incolore taillé. Dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #84
    Tuur De Rijbel
    Period: °1927

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #765

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Dim. 201 x 131 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #456
    Beloutj

    Een Oosters wollen bidkleed.

    Un tapis de prière d’Orient en laine.
    Dim. 92 x 136 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #788

    Estimate: € 30 / 50
  • #222
    Emile Nelis
    Period: 1853 - 1884

    “Vrouw in de schuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Femme dans la grange”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #662

    Une pendule de cheminée Napoléon III en bois laqué noir à quatre colonnes torsadées, montures en laiton et aux incrustations.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #265

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,45 g
    Estimate: € 750 / 850

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00