Een Chinese schaal van geglazuurd porselein.

Un plat chinois en porcelaine émaillée.
Dim. Ø: 22 cm
SKU: 2202220471.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 260 / 280

  • #656

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #503

    Een paar Fo-honden van blauw geglazuurd Chinees porselein.

    Une paire de chiens de Fo en porcelaine de Chine émaillée bleue.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #591

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.

    Un plat en porcelaine de Chine bleu et blanc d'après l'exemple Wanli.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #473

    Een Chinese neksteun van blauw en wit porselein.

    Un repose-nuque en porcelaine de Chine bleu et blanc.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #529

    Dim. 177 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512

    Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.
    Dim. 80 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #491

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #537

    Un vaste service en porcelaine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux, complet pour 12 personnes, composé d'assiettes à légumes, assiettes creuses, assiettes à dessert et petites assiettes (il en manque une), tasses avec assiettes à fond, petites soucoupes, bols avec cuillère, cafetière , pot à sucre et à lait , terrine, saucière avec soucoupe et deux légumiers ovales.
    Estimate: € 120 / 180
  • #517

    Een uit vijf delen opgebouwde tulpenvaas van blauw op wit Chinees porselein.

    Un vase tulipe en cinq parties en porcelaine de Chine bleu sur blanc.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #534

    Une broderie chinoise d'oiseaux, de papillons et de fleurs sur soie. Signée en bas à gauche.
    Dim. 130 x 51 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #558
    Guerin, Bouffioulx

    Un grand vase en grès à glaçure multicolore et décor égyptien antique. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #551

    Een Chinese wijze van gesculpteerd speksteen.

    Un sage chinois de stéatite sculptée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #523

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #531

    Een schaal van rode lak met een landschapsdecor. Hong Kong.

    Coupe en laque rouge à décor de paysage. Hong Kong.
    Dim. 31 x 36 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #478

    Een balustervaas van Chinees porselein met decor van Fo-honden.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #606

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #128

    “De kerkgangster”. Een gebeeldhouwd houten beeld.

    "Le pratiquant". Une statue en bois sculpté.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #347

    Een lot van zeven boeken: - “Weltkulturen und moderne Kunst”. - “Art Islamique” - “Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent” - “Art Lamaïque”. - “Het Oosterse tapijt” - “Hedendaagse wandtapijten in België”. - “Les Azteques - Trésors du Mexique Ancien”

    Lot de sept livres : - « Weltkulturen und moderne Kunst ». - « Art Islamique » - « Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent » - « Art Lamaïque ». - « La Tapisserie Orientale » - « Les Tapisseries Contemporaines en Belgique ». - « Les Aztèques - Trésors du Mexique Ancien »
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #70

    Een 18 K geelgouden hanger, horoscoop waterman.

    Un pendentif en or jaune 18 carats, horoscope Verseau.
    Dim. 5,57 g
    Estimate: € 170 / 250
  • #614

    Une série de quatre photos, éditée par Yellow Korner, dont deux photos du film « Le Mépris » avec Brigitte Bardot et Michel Piccoli, la photo « Mannequins en maillot de bain rouge à la plage » de Louise Dahl Wolfe et « Richelle II » de Formento + Formento.
    Dim. 25x35cm 37x25cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #466

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis indien en laine noué à la main.
    Dim. 347 x 250 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #116

    Petit buffet en noyer ouvrant à trois tiroirs et chaque fois un tiroir et une porte pleine sur les coins.
    Dim. 100 x 117 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #38

    “Engeltje met hoorn”. Een klein bronzen beeldje op sokkel van rood marmer.

    "Ange avec corne". Une petite statue en bronze sur un socle en marbre rouge.
    Dim. H: 15cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #476

    Een handgeknoopt Kaukazisch wollen kleed.

    Un tapis en laine du Caucase noué à la main.
    Dim. 356 x186cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #334

    Een verzilverd metalen dubbele warmhoudschaal.

    Un double rechaud en métal argenté.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #287
    Val Saint Lambert

    Een karaf van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Une carafe en cristal rouge doublé et taillé. Marquée.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #228

    Een onyxen asbak met twee gepolychromeerd bronzen bulldogs.

    Un cendrier en onyx avec deux bouledogues en bronze polychrome.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00