Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
Dim. 175 x 47 cm
SKU: 0603180664.
Categories: Aquarel, Aziatisch, Papier.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #664
Estimate: € 100 / 160

  • #643

    Een kraagvaas van monochroom wit porselein in de geest van het blanc-de -Chine.

    Un vase à col en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit blanc-de-chine.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #19

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de chauves-souris et fous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #627

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #583

    Een schotel van Chinees porselein met een blauw en wit bloemendecor.

    Un plat en porcelaine de Chine avec un décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #637

    Un groupe en porcelaine monochrome blanche représentant un joueur de flûte sur un buffle, dans l’esprit blanc-de-Chine.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #591

    Une décoration murale en porcelaine de Chine rouge en forme d’instrument à corde, décor de dragon.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #666

    Een gesculpteerd houten armstoel in Lodewijk XV-stijl, bekleed met naaldwerk.

    Un fauteuil en bois sculpté, style Louis XV, avec un revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 40 / 60
  • #344
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Dim. 66 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559

    ”Nature morte, poissons”. Techniques mixtes sur papier. porte la signature: Rooskens.
    Dim. 54 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #137

    ”Apollon”. Une pendule de cheminée en régule et pierre de taille et décorée avec une statue d’après Bruchon. Avec balancier, mais sans clé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #536

    Een tweedeurskast van gesculpteerd eikenhout. Tijdperk Lodewijk XV.

    Armoire à deux portes en chêne sculpté. Epoque Louis XV.
    Dim. 123 x 136 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #246

    Een tweeledige eikenhouten buffetkast met twee maal twee paneeldeuren.

    Un buffet en deux parties en chêne avec deux x deux portes panneaux.
    Dim. 174 x 150 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #785

    Een lot van drie handgeknoopte Perzische wollen tapijtjes.

    Un lot de trois carpettes persanes en laine nouée à la main.
    Dim. 128 x 75; 90 x 54 & 195 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #164

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    ”Jeune fille dans le jardin”. Huile sur toile. Ne porte pas de signature.
    Dim. 92 x 54 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #792

    Een rokersstoeltje van gescupteerd eikenhout, bekleed met tapisserie.

    Estimate: € 60 / 80
  • #748

    Un flacon à parfum en os avec le bouchon en corail et un décor gravé de chauve-souris.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #86

    Gateleg rectangulaire en chêne aux coins arrondis. Angleterre XIXe siècle.
    Dim. L. 106 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #394
    Val St. Lambert

    Un service de verres en cristal incolore comprenant douze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, six verres à schnaps, dix verres long drink et quatre verres à whisky.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00