Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
Dim. 175 x 47 cm
SKU: 0603180664.
Categories: Aquarel, Aziatisch, Papier.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #664
Estimate: € 100 / 160

  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #583

    Een schotel van Chinees porselein met een blauw en wit bloemendecor.

    Un plat en porcelaine de Chine avec un décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #637

    Un groupe en porcelaine monochrome blanche représentant un joueur de flûte sur un buffle, dans l’esprit blanc-de-Chine.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #643

    Een kraagvaas van monochroom wit porselein in de geest van het blanc-de -Chine.

    Un vase à col en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit blanc-de-chine.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #591

    Une décoration murale en porcelaine de Chine rouge en forme d’instrument à corde, décor de dragon.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #19

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #563

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de chauves-souris et fous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #627

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000

  • #409
    Mori

    Wollen Oosters karpet. Handgeknoopt.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #654

    Een lot van vier handgeknoopte Oosterse bidkleedjes van wol en katoen.

    Lot de quatre petites carpettes en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #7
    Lladro

    ”Jeune femme et ombrelle.” Une statue en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #547

    ”Taureau”. Une statue en bronze sur un socle en pierre de taille. signature au socle: ‘B.C.Zheng’.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #633

    Un grand vase en porcelaine polychrome et doré avec un décor de fleurs peint à la main et montures en cuivre.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #8
    Meissen

    Een lotje meerkleurig porselein, bestaande uit een kandelaar, een vaasje en een inktpot.

    Un lot d’objets en porcelaine polychrome, comprenant un vase, un chandelier et un encrier.
    Dim. h: 8 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #474

    Un éventail chinois avec un décor peint à la main de personnages avec des têtes en ivoire. Encadré et sous verre.
    Dim. 52 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #236

    Dim. 152 x 92 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #445

    Un meuble de bar rond à quatre compartiments et fermoir.
    Dim. Ø: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #370

    Bague art déco en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,12 ct et d’une émeraude de ± 2,50 ct.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #655

    Een handgeknoopte Perzische loper van wol.

    Un couloir persan se en laine nouée à la main.
    Dim. 470 x 98 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #461

    Une tête de clown en porcelaine polychrome. Porte la marque Lladro. Avec un petit socle en bois.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00