Een Chinese visser en een handelaar van gesculpteerd speksteen.

Un pêcheur chinois et un marchand en pierre de lard sculpté.
Dim. h: 41 & 42 cm
SKU: 2210190581.
Category: Aziatisch.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #581
Estimate: € 260 / 300

  • #528

    “Visser”. Een gesculpteerd houten beeld. Chinees werk.

    ”Pêcheur”. une statue en bois sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #498

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #648

    Théière en porcelaine de Chine. Vers 1750, provenant du bateau Geldermalsen, écoulé en 1752 et récupéré en 1985, le lot faisant partie de la vente “Nanking cargo” chez Christie’s à Amsterdam. Couvercle rapporté.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #497

    Een magere man van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Un homme maigre en porcelaine blanche d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #779

    Een Birmaans doek met twaalf voorstellingen.

    Toile birmane comprenant douze représentations.
    Dim. 87 x 108 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #553

    Een Tibetaanse Boeddha van verzilverd brons.

    Bouddha tibétain en bronze argenté.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #538

    Een paar vaasjes van celadonporselein met een decor van bloesems in reliëf.

    Une paire de vases en porcelaine Céladon, décor de floraisons en relief.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #789

    Een Birmaans doek met een voorstelling van Boeddha op een vogel.

    Toile birmane représentant Bouddha sur un oiseau.”
    Dim. 63 x 74 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #593

    Grand vase couvert en porcelaine de Chine décoré en bleu eet blanc de carpes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #621

    Bouddha debout en bois polychrome et doré décoré de petits perles en verre. Thaï.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #723

    ”Guanyin sur cerf”. Groupe en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit des Blancs-de-Chine.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #493

    Een theepotje van Chinees porselein met blauw op wit bloemendecor.

    Une théière en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    Paire de candélabres en bois patinés gris de style Baroque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #527

    Une garniture de cheminée en cinq pièces, comprenant deux vases à cols, trois vases à couvercles, décoration de chiens Fo.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #451

    Une paire de lions de temple en faïence de Chine à glaçure.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #517

    Une assiette en porcelaine Canton, décor polychrome de personnages et fleurs. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #656

    Een Chinees hardhouten salontafel.

    Une table de salon en bois dur.
    Dim. 140 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #687

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de symboles de longévité et de motifs végétaux.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #752

    Deux peintures chinoises en gouache sur soie représentant des oiseaux dans des paysages.
    Dim. 80 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Un vieux sage en porcelaine blanche monochrome dans l’esprit du Blanc-de-Chine. Marque au dos.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #541

    “Mahavira”. Le dieu principal du jaïnisme sur une lotus en bronze doré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #603

    Bouddha agenouillé en bois doré et polychromé. Thaï.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #623

    ”Guerrier”. Sculpture en ivoire sur socle en bois. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #673

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs. Couvercle surmonté d’un chien de Phô.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 85 / 90

  • #36

    Table de salon et table d’appoint, les deux à abattants et tablettes recouvertes de vachette.
    Dim. b: 126 & 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    Flora, Wenen

    Un grand plat en porcelaine, décor peint à la main et doré par Robert Pilz. Marque au dos.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #349
    Willy Duyn
    Period: 1936 - 1986

    “Portret van een boer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de fermier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #749
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    ”Bali”. Gravure sur bois. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 42 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #754
    André Goezu
    Period: °1939

    ”Un regard dans la ville”. Litho. Signée et numérotée 89/100.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Un lot de porcelaine polychrome, comprenant quatre assiettes, trois boîtes et un petit plat de Limoges. Nous ajoutons une petite boîte allemande.
    Estimate: € 70 / 80
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,67 ct. en topazen met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,67 c et de topazes ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 9,33 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #183

    Louis Figuier. “Les Merveilles de la Science”. En quatre volumes. Ed. Furn, Jouvet et Cie, Paris, vers 1870. In-4°, Jolie reliure, bon état. “Les Merveilles de l’Industrie”. En quatre volumes, idem. J. Boulvin. “Cours de Mécanique Appliqué aux Machines”. Ed. Bernard, Paris. In-8°. Bon état, partie 1 de 8 manque.
    Estimate: € 240 / 300
  • #251

    Een butlerspiegel in goudgepatineerd houten lijst.

    Miroir de valet en bois doré.
    Dim. Ø: 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #244

    Een album met ca. 300 oude fantasiepostkaarten.

    Album contenant ± 300 vieilles cartes postales.
    Dim. h: 13 - 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #453

    Un vase cylindrique en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #67

    Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken : - “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.

    Un lot de livres en français, XIXème siècle: - “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00