Canne chinoise en bois sculpté à manche en forme de dragon.
Dim. h: 88 cm
SKU: 0602180509.
Categories: Aziatisch, Hout.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #509
Estimate: € 85 / 100

  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #663

    Une assiette décorative en porcelaine de Canton avec décor de famille rose, guerriers et six cartouches avec personnages sur les ailes. Chine, XIXième siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #563

    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #1075

    Een sobere houten Aziatische salontafel.

    Une table de salon en bois asiatique.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #380

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #997
    Villeroy & Boch

    Une garniture de cheminée comprenant six petits vases de hauteurs différentes en faïence bleue et blanche avec décor de fleurs et paysages. marque en dessous.
    Dim. h: 14 - 32 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #730

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 182 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #578

    Plat en porcelaine d’Imari à décor polychrome et doré de fleurs. Japon, première moitié du XIXe siècle.
    Dim. Ø: 48,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1105

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #660
    Indo-Bachtiar

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol. Geometrisch centraal medaillon.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décoré d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 346 x 245 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #645

    Table de salon chinoise en bois à décor de femmes jouant en relief sous tablette en verre.
    Dim. b: 111 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #249

    Twee verschillende engeltjes van gesculpteerd hout.

    Deux angelots de style baroque en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #760
    Bachtiar

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décor d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 140 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1014

    Een houten kapelletje met gipsen heiligenbeeld.

    Petite chapelle contenant un saint en plâtre.
    Dim. H: 102 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #676

    Een paar Afrikaanse stoelen van gesculpteerd tropisch hardhout.

    Deux chaises africaines en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #650

    Guan Yin debout en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #988

    Gietijzeren deurbel getooid met een koe.

    Une sonnette en fonte, décoration de vache.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #573

    Petite lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux dans le jungle. Surmontée d’un symbole d’état indien. Travail indien, vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #426

    Dim. 38 x 57 Ø 41 & 67 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #633

    Estimate: € 80 / 100
  • #608

    Houten beeld van een man, goederen torsend. Afkomstig uit Zuid - Amerika.

    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #406

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd hardhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 39 x Ø: 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #651

    Un vase balustre en porcelaine Arita avec décor de paons. Marque sous la base. Sur piédestal en bois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #1032

    Drie panelen met reproducties van de vier seizoenen van Mucha.

    Trois panneaux avec des reproductions des quatre saisons par Mucha.
    Dim. 93 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #702
    Unica, Belgium

    Deux anciennes poupées en plastique. Nous ajoutons une petite poupée de la marque: ‘Bella, France”.
    Dim. h: 30 - 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #989
    Edgard Farasyn
    Period: 1858-1938

    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #522
    L. Van Suetendael

    “Stilleven met bloemen en vruchten”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1935.

    “Nature morte aux fleurs et fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Dim. 72 x 122 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #852
    Ogata Gekko
    Period: 1859-1920

    “De snoeiers”. Gekleurde houtsnede. XIXde eeuw.

    ”Les découpeurs.” Une gravure sur bois. XIXième siècle.
    Dim. 35 x 21,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #411

    Lot de quatre verseuses en faïence à glaçure rouille, décorées à la main.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #198

    Een paar barokke engeltjes. XVIIIde eeuw.

    Deux angelots style baroque. XVIIIième siècle.
    Dim. H: 63 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #100

    Petit lot d’objets en argent dont six fourchettes à cocktail, un saupoudroir, deux pinces et une pelle à tarte. En grande partie aux poinçons allemands 800‰.
    Dim. 230,37 gram
    Estimate: € 100 / 150
  • #443
    Scharburger Werkstätten

    “Femme au moulin à café”. Statuette en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #810

    Une petite table ronde avec entretoise avec décor de fleurs en marqueterie.
    Dim. 71 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #827

    Un lot d’objets en faïence de Delft, comprenant dix carreaux avec différents décors, six petites assiettes décoratives et un petit coeur.
    Estimate: € 50 / 80
  • #305

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et de perles de différentes tailles.
    Dim. 11,27 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #681

    Twee verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Deux assiettes différentes en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00