Een classicistische buste van wit gesteente op een granieten sokkel.

Een classicistische buste van wit gesteente op een zwarte marmeren sokkel.

Buste classique en marbre blanc sur socle en marbre noir.
Dim. H 31 cm
SKU: 1904160121.
Categories: Beeld, Steen.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #121
Estimate: € 80 / 100

  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #493

    Een stenen hoofd van Bodhisattva op zwart marmeren sokkel.

    Tête de Bodhisattva en pierre sur socle en marbre noir.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #218
    Victor Voets

    “Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #463
    Ant. Amorgasti

    “Pierre Benoît”. Buste en plâtre bronzé. Signature Ant. Amorgasti, la date 1934 et “Déposé Ortenzi” au verso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #66

    Een salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Table de salon en chêne sculpté de style Louis XV.
    Dim. L 87 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #227
    Charles Anfrie

    “Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.

    “Messager d’amour”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #743

    “Muse de bois”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en bois. D’après un oeuvre par L. & F. Moreau.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #588

    “La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #193
    Carrier - Belleuse

    “Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #268

    “Lévrier”. Statuette en régule à patine verte sur socle en granite, albâtre et marbre rouge. Années 30.
    Dim. L 55 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #400

    Een lage eikenhouten tweedeurskast. XIXe eeuw.

    Meuble bas à deux portes en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 133 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #630

    Vier verschillende zakhorloges remontoirs waaronder één Russische.

    Quatre différents remontoirs dont un russe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #60
    Les must de Cartier

    Een vergulde aansteker in originele doos.

    Allumeur doré dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #337

    Lampadaire en bronze décoré de plantes stylisées. Abat-jour dans le goût de Tiffany’s présentant une queue de paon stylisée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #683

    Lot de bandes dessinées dont 7 albums d’Alex, Tintin, Rik Ringers, Asterix, Nero, Robbedoes etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #755

    Lot de dix petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #409

    Lot de verres en cristal comprenant douze flûtes à champagne étroites, six hauts verres à apéritif, six à sherry, onze à vin et deux goûtes de Jägermeister.
    Estimate: € 30 / 50
  • #602
    Dierckx

    “Le visage brûle de la beauté”. Huile sur toile. Signée et datée au verso.
    Dim. 120 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #222

    “Paysage hivernal au moulin”. Huile sur panneau ovale bombé. Signé “Ford”.
    Dim. 85 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #530
    Illinois Watch Case & Co

    Remontoir à double boîtier. Illinois Watch Case & Co.Elgin. U.S.A. Numéroté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #700
    Longines

    Een zilveren zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.

    Remontoir en argent à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 80 / 120
  • #488
    Joe Colombo

    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00