Een collage op board. Draagt handtekening.

Collage sur carton. Porte une signature.
Dim. 21,5 x 18 cm
SKU: 2909150492.
Category: Paneel.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #492
Estimate: € 220 / 260

  • #353
    Jozef Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Deux vues de la Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 34 en 26 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #722

    “Nature morte aux fleurs et aux poires”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #12

    “Watervallen te Coo”. Olieverf op paneel.

    “Cascades de Coo”. Huile sur panneau.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #252

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile marouflée. Illisiblement signée.
    Dim. 43 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #372
    Jan Deckers

    “Nature morte aux raisins et oranges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #434

    “Leeuwen”. Olieverf op doek.

    “Lions”. Huile sur toile.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #194

    “De wandelaar”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Le baladeur”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #342
    H. Contryn

    “Nature morte aux fruits, aux fleurs et au perroquet”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #382

    “Portrait d’une laveuse”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #22

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur panneau. Probablement XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #154
    Albert Zamarra
    Period: 1898-

    “Baraque Michel en été”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Baraque Michel en été”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #119

    “Paysage à l’étang avec une forteresse dans le fond”. Huile sur toile marouflé. Sans signature.
    Dim. 58 x 75 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #460

    Een lot halssnoeren bezet met half edelstenen. e.a.

    Estimate: € 40 / 80
  • #53

    Een vaas van Vlaams aardewerk met een bloemendecor in reliëf.

    Vase en faïence flamande au décor de fleurs en relief.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #762

    Vier boeken: - Galbert de Bruges. “Le meurtre de Charles le Bon”. Fonds Mercator 1978. Goede staat met stofwikkel en huls. - Wangermée. “Flemish music and society in the fifteenth and sixteenth centuries”. Arcade, 1968. Goede staat met stofwikkel (kleine scheurtjes). - “La Musique en Wallonie et Bruxelles tome I et II”. Renaissance du Livre, 1980-1982. Goede staat met stofwikkel en huls.

    Quatre livres: - Galbert de Bruges. “Le meurtre de Charles le Bon”. Fonds Mercator 1978. Bon état, couverture de protection, étui. - Wangermée. “Flemish music and society in the fifteenth and sixteenth centuries”. Arcade, 1968. Bon état, couverture de protection (petites déchirures). - “La Musique en Wallonie et Bruxelles tome I et II”. Renaissance du Livre, 1980-1982. Bon état, couverture de protection, étui.
    Estimate: € 60 / 100
  • #709

    Lot comprenant deux albums de timbres postales, deux anciens albums “’s Lands Glorie, Het Belgische Volk, tome I et II”, Ed. Historia (quelques manquants), ainsi que quelques enveloppes aux chromos Artis, “Les Races Humaines - Menschenrassen”. Ed.
    Estimate: € 50 / 80
  • #409

    Pair de petites vitrines à suspendre chinoises. Chaque fois à une porte vitrée.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #684
    Bruno Dyckmans

    “Hoeve”. Olieverf. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile. Signé.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #270

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de gousset en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 75,45 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #314

    “Soirée d’Automne”. Gravure. Posselwhite naar De Dreux.

    “Soirée d’Automne”. Gravure. Posselwhite d’après De Dreux.
    Dim. 47 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #619

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #441

    Panthère en bronze à patine foncée. Porte une monogramme C.B. Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #48

    Fille élégante en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #410

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux petits brillants et des saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00