Other lots in this auction
-
#514Utagawa HiroshigePeriod: 1797 - 1858
“Tomigaoka Hachiman shrine at Fukagawa”. Een japanse houtsnede uit de reeks ‘Famous places in the eastern capital”. Gesigneerd. Omstreeks 1835.
Sanctuaire Tomigaoka Hachiman à Fukagawa . Une gravure sur bois japonaise de la série Lieux célèbres de la capitale orientale . Signé. Vers 1835.No longer availableDim. 24 x 37 cmEstimate: € 200 / 240 -
#111
“Album de Costumes Travestis”. Ed. B. Picart. Parijs, ca. 1900. Twee albums met prenten. Bijgevoegd “L’art de la coiffure féminine”. Jaren ‘30. Losse pagina’s.
Album de Costumes Travestis . Ed. B. Picart. Paris, vers 1900. Deux albums avec estampes. Attaché L'art de la coiffure féminine . Années 1930. Pages en vrac.No longer availableEstimate: € 300 / 400 -
#371
Een Chinees bronzen paardje op houten sokkeltje.
Un cheval chinois en bronze sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 12 cm (z.s.)Estimate: € 40 / 45 -
#513
Een bronzen Ganeshabeeld.
Une statue en bronze de Ganesha.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 200 / 240 -
#699
Een paar kleine bustes van porselein en biscuit naar Pucci.
Une paire de petits bustes en porcelaine et biscuit d'après Pucci.No longer availableDim. H. 20 cmEstimate: € 30 / 50 -
#393
Twee gesculpteerd ivoren netsukés, bestaande uit een trommelspeler en een Hotei. beide onderaan gesigneerd.
Deux netsukes en ivoire sculpté, composés d'un joueur de tambour et d'un Hotei. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#461
Een zeshoekige Chinees porseleinen theedoos. Onderaan gemerkt.
Une boîte à thé hexagonale en porcelaine chinoise. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 200 / 240 -
#465Jan CoxPeriod: 1919 - 1980
Een ets. Gesigneerd, gedateerd ‘62 en genummerd 6/10. Met begeleidende uitgave over de kunstenaar.
Une eau-forte. Signée, datée 62 et numérotée 6/10. Avec carnet d'accompagnement sur l'artiste.No longer availableDim. 38 x 38 cmEstimate: € 75 / 100 -
#79René EngelenPeriod: 1897 - 1971
“Scheldeoever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Les bords de l’Escaut . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 100 / 150 -
#169Alfons ProostPeriod: 1880 - 1957
“Zittend naakt”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur (familiebezit).
Nu assis . Huile sur toile. Pas de signature (propriété familiale).No longer availableDim. 65 x 45 cmEstimate: € 1000 / 1500 -
#575Sulac (Lucien Calus)
Negen diverse tekeningen in inkt op papier met landschappen in Spanje, Duitsland en België, evenals een aquarel met een bloemenstilleven. Alle ingelijst.
Neuf dessins différents à l'encre sur papier avec des paysages d'Espagne, d'Allemagne et de Belgique, ainsi qu'une aquarelle avec une nature morte florale. Le tout encadré.No longer availableEstimate: € 45 / 60 -
#403
Twee ivoren netsukés in de vorm van theaterspelers met roterende hoofdjes. Beide gemerkt onderaan.
Deux netsukes en ivoire en forme de joueurs de théâtre à tête rotative. Tous deux marqués en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 80 / 120