Een commode met drie laden met inlegwerk. Lodewijk XV-stijl.

Une commode à trois tiroirs avec marqueterie. Style Louis XV.
Dim. 82 x 85 x 42 cm
SKU: 3008220186.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #186
Estimate: € 80 / 120

  • #1

    Perroquet ancien en porcelaine saxonne multicolore. Marqué du N couronné. Un feuillet est abîmé.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #204
    Godefroid Devreese
    Period: 1861 - 1941

    “L’aïeule”. Een plaasteren bas-reliëf. Gesigneerd.

    "L'aïeule". Un bas-relief en plâtre. Signé.
    Dim. 27 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #636
    Jori

    Een rood lederen designstoel.

    Une chaise design en cuir rouge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #233

    Een paar messingen vuurbokken met leeuwenkopjes met ringen.

    Une paire de chenets en laiton avec des têtes de lion aux anneaux.
    Dim. H:50cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #328

    Un bol en forme de feuille de cristal français incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #481

    Vase ancien à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de motifs floraux. Dommage au bord intérieur et restauration au couvercle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #185

    Ensemble de onze verres à vin rouge et douze verres à vin blanc en cristal taillé incolore. Vraisemblablement par Val Saint Lambert.
    Dim. h: 15,5 & 19,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #48
    Val Saint Lambert

    Un drageoir et un vase en cristal doublé vert et taillé. Les deux marqués.
    Dim. h: 15 -25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #263
    Eichwald, Oostenrijk

    Jardinière d'ornement en faïence émaillée multicolore en forme de traîneau. Marqué en bas.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #624

    Een gevarieerd lot voorwerpen met cloisonné op messing, bestaande uit een dekselpotje, een asbakje, een klein kommetje, een diep schaaltje, en een laag schaaltje en een gemberpotje. Met houten sokkels.

    Lot varié d'objets cloisonnés sur laiton, composé d'un bocal à couvercle, d'un cendrier, d'un petit bol, d'un plat creux, et d'un plat bas et d'un pot à gingembre. Avec socles en bois.
    Dim. h: 16 - 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #341

    Twee oude bureaulampen met bakelieten kap.

    Deux anciennes lampes de bureau avec abat-jour en bakélite.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #661

    Een reeks van zes boeken in stofhulzen, Ed. Mercatorfonds: - Felix Timmermans - Peter Bruegel - P. P. Rubens - Willem de Zwijger - De Hanze - Dürer

    Une série de six livres dans des étuis à poussière, Ed. Mercatorfonds : - Felix Timmermans - Peter Bruegel - PP Rubens - Willem de Zwijger - De Hanze - Dürer
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00