Cassard à Rouillac

Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.
Dim. H:145cm
SKU: 2806220683.
Category: Klok.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #683
Estimate: € 40 / 60

  • #313
    Helvetia Electric

    Een verguld schouwklokje op elektriciteit.

    Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #253

    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #566

    Une horloge grand-père anglaise dans un coffret en chêne, décorée d'une coquille incrustée.
    Dim. H:230cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283

    Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #293
    Junghans

    Une horloge en métal avec mécanisme de remontage dans un boîtier en placage de noyer. Années 30. Aiguille des secondes détachée.
    Dim. Ø: 7/11 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #3

    Een messingen klokje onder glazen stolp.

    Une horloge en laiton sous un dôme de verre.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #23
    Kundo

    Een verguld messingen klokje onder glazen stolp.

    Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #257

    Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.

    Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #575

    Une pendule en régule sur trois pieds et décorée de têtes de bélier en fer sur le côté. En état de marche, complète avec clé et balancier.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #323

    Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.
    Dim. h: 13 & 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349

    Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.
    Dim. 45 x 25 c;
    Estimate: € 40 / 50
  • #303

    Un porte-montre en régule patiné en forme de colonne, à décor de têtes de femmes dans la base, avec thermomètre sur la colonne et surmonté d'un aigle. Nous ajoutons une montre de poche suisse dans un boîtier en métal argenté. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #13
    Kundo

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #664
    Lepicier, Moulins-Engilbert

    Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.
    Dim. H:62cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #73

    Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #687

    Horloge murale en bois doré décorée de fleurs et de noeuds.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #33

    Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #693

    Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.
    Dim. 29 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #43
    Kundo electronic

    Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre. un peu de rouille sur le fond.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #229
    Clement Sielens

    "Nature morte avec fleurs et figurine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 cm x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #342

    Een Duitse appelklok met handgeschilderde wijzerplaat.

    Une horloge “pomme” allemande avec cadran peint à la main.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #363
    Goebel, Germany

    "Le critique d'art". Une figurine de biscuit multicolore de la série de MI Hummel. Marqué en bas. N° 318. Première édition 1991.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Alfons Van Neste

    “Woning te Brugge”. Kleurenets. Gesigneerd en genummerd 207/350 buiten de plaat.

    "Maison à Bruges". Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 207/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 cm x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #450

    Un pendentif en or jaune 14 K en forme de bouquet de fleurs serti de pierres semi-précieuses.
    Dim. 7,34 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #150

    "Pièces olympiques canadiennes 1976." Une collection de 28 pièces en argent sterling dans un coffret. Pièces de différentes tailles.
    Dim. 1020 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #187
    Val Saint Lambert

    Trois petits flacons en cristal taillé incolore à intérieur mauve. Tous les trois marqués en bas et avec étiquette.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #63
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé taillé et en partie de couleur magenta. Marqué en bas et numéroté 'PU' 380/86.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #353
    Goebel, Germany

    "Nix fourrure dich". Une figurine de biscuit multicolore de la série de MI Hummel. Marqué en bas. non. 317.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #132
    William Preston Phelps
    Period: 1848 - 1923

    “Vue du Boulevard à Naples avec le Vésuve”. Huile sur panneau. Signé. Ecole américaine.
    Dim. 26 x 41 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #594
    Jan Van Iersel
    Period: 1882 - 1966

    « Fleurs près d'Etten-Leur ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté '52.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679

    Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 380 x 275 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00