Fontés à Caylux

Comtoise sur sa chaise et au cadran émaillé entouré de laiton repoussé. Avec balancier et poids.
SKU: 2306200397.
Category: Klok.
Auction day: 23 June 2020 19:00
Catalogue #397
Estimate: € 80 / 120

  • #439
    Adolf Herr

    Een koekoeksklok uit het Zwarte Woud. Met certificaat.

    Une horloge à coucou de la Forêt-Noire. Avec certificat.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #695
    Goret Dangreville à Abbeville

    Une pendule de cheminée en bronze doré, ornée d'un joueur de harpe en haut et le mouvement flanquée de gargouilles. Usures, manquants. Avec pendule, mais sans clé. XIXème siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #343

    Een oude ronde wandklok. Met slinger en gewichten.

    Une vieille horloge murale ronde. Avec pendule et poids.
    Estimate: € 40 / 50
  • #657
    Belcanto

    Une horloge de table dans un coffret en bois, le mécanisme de sonnerie en forme de personnage frappant une cloche.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Une petite horloge de grand-père en marbre avec un intérieur en laiton et l'inscription Tempus fugit au-dessus du cadran. Avec clé.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #227

    Een recente Zaanse wandklok.

    Une récente horloge murale dite de Zaandam.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #345

    Trois montres de poche: une montre à clé en argent (935 ‰), une Rosskopf et une montre Victoire à décor animé avec la Statue de la Liberté. Le tout en état de marche.
    Estimate: € 50 / 80

  • #358

    Un presse-papier en verre à inclusions bleues, décoré par Octave Landuyt et signé et daté en bas. Craquelé.
    Estimate: € 30 / 50
  • #86

    Een wit- en goudgepatineerd violontafeltje.

    Une table violon patinée blanc et or.
    Dim. 91 x 66 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #743

    Pied de lampe aux feuillettes en laition et orné d’un oiseau en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #361

    Un lot de 15 albums Chromos. ‘S Lands Glorie - 1 à 6. Edition Fort Itegem, 3 livres en relation avec la faune et flore de la Belgique. et 6 livres Artis Historia, sujets différents.
    Estimate: € 70 / 100
  • #7

    Een paar schijfkandelaars van geel en rood koper.

    Une paire de chandeliers à disque en cuivre jaune et rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #375

    Een paar 18 karaats geel gouden bolvormige oorbellen.

    Une paire de boucles d'oreilles sphériques en or jaune 18 carats.
    Dim. 6,54 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #671

    Rood Chinees vaasje.

    Vase chinois rouge.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #380

    Lot de pièces d'argent dont Léopold II de 1869, 1870, 1872, 1873, 1875 et quelques vieilles pièces d'argent usées de Belgique et de France.
    Dim. 321,16 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #596

    Een eikenhouten kofferbank in Mechelse renaissancestijl, versierd met gesculpteerde leeuwen en volkse taferelen.

    Banc-coffre en chêne de style Renaissance malinoise, décoré de lions sculptés et de scènes folkloriques.
    Dim. 122 x 138 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #13

    Un vase d'époque avec un motif Louis XV de branches peintes dorées.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #270

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 9 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 1 ct. Et de rubis en forme de larme d'un poids combiné de ± 1 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #232

    Une paire de vases décoratifs en cristal à base en laiton patiné marron.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00