Fontés à Caylux

Comtoise sur sa chaise et au cadran émaillé entouré de laiton repoussé. Avec balancier et poids.
SKU: 2306200397.
Category: Klok.
Auction day: 23 June 2020 19:00
Catalogue #397
Estimate: € 80 / 120

  • #695
    Goret Dangreville à Abbeville

    Une pendule de cheminée en bronze doré, ornée d'un joueur de harpe en haut et le mouvement flanquée de gargouilles. Usures, manquants. Avec pendule, mais sans clé. XIXème siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #439
    Adolf Herr

    Een koekoeksklok uit het Zwarte Woud. Met certificaat.

    Une horloge à coucou de la Forêt-Noire. Avec certificat.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #227

    Een recente Zaanse wandklok.

    Une récente horloge murale dite de Zaandam.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #343

    Een oude ronde wandklok. Met slinger en gewichten.

    Une vieille horloge murale ronde. Avec pendule et poids.
    Estimate: € 40 / 50
  • #657
    Belcanto

    Une horloge de table dans un coffret en bois, le mécanisme de sonnerie en forme de personnage frappant une cloche.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Une petite horloge de grand-père en marbre avec un intérieur en laiton et l'inscription Tempus fugit au-dessus du cadran. Avec clé.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #345

    Trois montres de poche: une montre à clé en argent (935 ‰), une Rosskopf et une montre Victoire à décor animé avec la Statue de la Liberté. Le tout en état de marche.
    Estimate: € 50 / 80

  • #241
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Un bas-relief de terre cuite à glaçure, conçu pour Drukkerij Blondeel. Kasterlee, 1978. Monogrammé.
    Dim. 40 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #51

    Un dessus de cheminée en zinc et un ornement de toit. Le premier avec la marque d'usine allemande. Le second endommagé. (Défaut d’une fleur).
    Dim. h: 98 & 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #685

    Glasservies van amberkleurig kristal.

    Service à verres en cristal de couleur ambre.
    Estimate: € 200 / 240
  • #190

    Un bracelet à maillons en or blanc 18 carats serti de diamants taillés en brillant de ± 0,76 ct et de cabochons émeraude de ± 14,90 ct.
    Dim. 12,23 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #158

    “Diverse Heiligen en de Heilige geest”. Een Russisch icoon.

    Divers saints et le Saint-Esprit . Une icône russe.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #484

    Masque idéalisé . Technique mixte sur papier. Signé et daté.
    Dim. Ø 25,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #791

    Een lot van vier antieke vogelkooitjes.

    Lot de quatre cages à oiseaux antiques.
    Dim. h: 22 - 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #499

    Een in leder gegraveerde voorstelling in antiek Midden-Amerikaanse stijl.

    Une image de cuir gravée dans un style antique d'Amérique centrale.
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #375

    Een paar 18 karaats geel gouden bolvormige oorbellen.

    Une paire de boucles d'oreilles sphériques en or jaune 18 carats.
    Dim. 6,54 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #727

    Een bolle aardewerken kruik met vier oren.

    Cruche sphérique en faïence à quatre anses.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #766

    Een kastanjebruin gelakt art-deco cafétafeltje.

    Une table de café art-déco laquée marron châtaigne.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #739
    Monart

    Clown qui rit. Huile sur toile, signée et datée '71 '.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00