Comtoise en cuivre jaune repoussé, surmontée de deux oiseaux et une corne d’abondance.
Online only
Dim. h: 40 cm
SKU: 3008170050.
Category: Klok.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #50
Estimate: € 80 / 120

  • #4

    Pendule murale en bois à décor peint à la main et à deux colonnettes en porcelaine flanquant le cadran. A reviser.
    Online only
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #5
    Junghans

    Een geelkoperen klokje, model ‘Meister’.

    Petite pendule en cuivre jaune, modèle “Meister”.
    Online only
    Dim. b: 19,5 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #48
    Ravoux Frères

    Comtoise en laiton repoussé, surmontée d’une scène de campagne. A reviser.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154

    Horloge de vestibule miniature décorée de fleurs peint à la main.
    Online only
    Dim. H 73 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #49

    Comtoise en laiton repoussé, surmontée de dragons. A reviser.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #13

    Een wandklok van messing met romeinse cijfers op de wijzerplaat.

    Pendule murale en laiton. Cadran aux chiffres romains.
    Online only
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #111

    Lot de porcelaines polychromes comprenant deux fillettes, un fumeur de pipe assis et une mère à l’enfant. Sans marques, début du XXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #108

    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #75

    “Choucas Chauve”; “Oye à Duvet”; Pluvier à collier” & “Aigle des grandes Indes”. Vier oude gravures door Martinet.

    “Choucas Chauve”; “Oye à Duvet”; Pluvier à collier” & “Aigle des grandes Indes”. Quatre anciennes gravures par Martinet.
    Online only
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #112

    Petit vide-poche en marbre gris surmonté d’un petit garçon assis sur une oie en bronze à patine brune. Quelques éclats.
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #40

    “Oude wijze”. Beeld van gesculpteerd ginko-bilobahout.

    “Vieux sage”. Sculpture en bois de ginko biloba.
    Online only
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #74

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #171

    Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.

    Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #157

    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #2
    Van den Eynde

    “Bateau de pêche sur la rive”. Lithographie. Epreuve d’Artiste. Signée et numérotée 3/25 dans la planche.
    Online only
    Dim. 47 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #131

    Een lot van negen schildvormige glasraampjes in diverse kleuren.

    Lot de neuf petit vitraux en forme d’écusson. Différentes couleurs.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #3

    “Homme barbu au chapeau”. Huile sur papier. Monogrammé CNH et daté 1897.
    Online only
    Dim. 66 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #161

    “Cerf bramant”. Sculpture en régule sur socle en onyx et pierre de taille. Années 30.
    Online only
    Estimate: € 120 / 160

Online-Only veiling van 27 September 2017

27 September 2017 19:00