Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec un décor d’oiseaux. Avec balancier et poids. Sans clé.
Dim. h: 42 cm
SKU: 3005170494.
Categories: Klok, Koper.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #494
Estimate: € 200 / 230

  • #768

    Een regulateur met gesculpteerd houten kast. Begin XXe eeuw

    Un régulateur avec gaine en bois sculpté. Début XXième siècle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #638

    Een Vlaamse kroon van geel koper.

    Lustre dite couronne flamande en cuivre jaune.
    Estimate: € 40 / 50
  • #590

    Dim. h 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #148

    “Course Romaine”. Une pendule en régule sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #381

    Deux différents chandeliers en laiton de style baroque. Montés à l’électricité.
    Dim. h: 105 & 120 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #758

    Un lot de cinq boites dont trois en laiton et deux coffrets à bijoux en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #792

    Een Vlaamse kroon van messing met twaalf lichtpunten.

    Lustre dite couronne flamande en laiton à douze lumières.
    Dim. h; 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    Deux cassolettes en marbre beige et rouge avec pieds en laiton. +- 1900.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #787

    Deux lampes à huile en cuivre jaune, montées à l’électricité, Un pied endommagé.
    Dim. h: 179 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Twee paar appliques van messing met drie lichtpunten.

    Deux paires d’appliques à trois points lumineux en laiton.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #715

    Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et pied massif en forme de dauphin style baroque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #248

    Une garniture de cheminée en marbre rouge à têtes de lions aux anneaux sur les cotés. En état de marche.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #176
    C. Brasseur à Paliseul

    Une horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé et émail. Avec balancier et poids.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 200 / 350
  • #788

    Twee paar messingen appliques met telkens twee lichtpunten.

    Deux paires d’appliques à deux points lumineux en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #3

    Twee koperen beeldjes op zuiltjes.

    Deux statuettes sur colonnettes en cuivre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #277

    Une horloge murale ronde en bois avec le cadran en albâtre. Le cadran est accidenté. En état de marche, avec clé.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #635

    Pendule murale frisonne dite “staartklok” à cadran peint à la main présentant un paysage. Queue décorée d’une vasque ajourée en laiton. XIXe siècle. Vitre cassée, état de marche.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #393

    Twee koperen juwelenkoffertjes met bloemendecors in reliëf.

    Deux coffrets à bijoux en cuivre avec décor de fleurs engravées.
    Dim. b: 12 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #608

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre et étain inscrit “Tempus fugit”. XIXe siècle.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 150@ / 180
  • #229

    Cartel en cuivre patiné et cuivre doré, décor fleuri peint à la main.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #433

    Un lot cloisonné sur cuivre comprenant un vase pansu, un grand et deux petits vases balustres.
    Dim. h: 23 & 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Een lot van vier messingen lantaarns in verschillende maten en uitvoeringen.

    Un lot de quatre lanternes diverses de tailles différentes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #121

    Een koperen kruis met twee bloemenvazen.

    Un crucifix en cuivre et deux vases à fleurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #796

    Een grote messingen kerkkandelaar.

    Un candélabre en laiton.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #676

    Mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.

    Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.
    Dim. 73 x 123 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #62
    Jos Van de Wal Perné
    Period: 1877 - 1941

    “Kerkinterieur”. Een zeefdruk. In de plaat gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Une sérigraphie. Signée dans la planche.
    Dim. 50 x 43 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #464

    Quatre petits vases en porcelaine de Chine bleue et blanche. Quelques dégâts et restaurations.
    Estimate: € 40 / 50
  • #317

    Klein scheepsroer van hout en metaal.

    Un petit gouvernail en bois et métal.
    Estimate: € 30 / 50
  • #729

    “Stilleven met speelgoed”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Nature morte aux jouets”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #32
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Un conte de Noël” & “L’appel des cloches”. Een paar kleurenetsen. beide gesigneerd buiten de plaat. Resp. genummerd 103/150 en een artiestenproef.

    “Un conte de Noël” & “L’appel des cloches”. Deux eaux-fortes. Toutes deux signées hors planche. Numérotées 103/150 respectivement épreuve d’artiste.
    Dim. 34,5 x 45 & 23,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    Twee poederdoosjes, waarvan één van wortelhout.

    Deux poudriers, dont un en ronce.
    Estimate: € 40 / 50
  • #139
    Jos De Smedt

    “Verlichte woning”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Maison éclairée”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #251
    Colombia graphophone company Ltd., London.

    Een draagbare platenspeler in koffer met een aantal oude platen.

    Un phonographe ancien dans son coffre et quelques disques anciens.
    Estimate: € 100 / 120
  • #152

    “Flora”. Een beschilderd borduurwerk op zijde. Tijdperk Empire.

    “Flora”. Une broderie peinte sur soie. Epoque Empire.
    Dim. 26,5 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #230

    Bague en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,35 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 11,17 g
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #471

    Twee Russische iconen, waarvan één met koperen riza.

    Deux icônes russes dont une avec riza en cuivre.
    Dim. 35 x 29 & 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00