Jn. Raymond à Villejésus

Comtoise en laiton repoussé à cadran émaillé surmonté d’un berger et son troupeau. Balancier pliant et deux poids. En état de marche.
SKU: 0702170387.
Category: Klok.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #387
Estimate: € 200 / 220

  • #778

    Een regulateurklok met slinger en sleutel.

    Régulateur en bois à balancier et clé.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #393

    Een tafelklokje in houten kast met koperen monturen en wijzerplaat.

    Pendulette de table dans un corps de bois aux montures et cadran en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #208

    Pendule en chêne sculpté de style éclectique avec un orgue à l‘intérieur et surmontée d’un petit oiseau. Cadran en laiton à décor à l’eau forte. Nous ajoutons une console en chêne.
    Dim. h: 70 + 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #73

    Een perpetuümklokje van geel koper onder glazen stolp.

    Petite pendule perpétuelle en cuivre jaune sous globe en verre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #768

    Een regulateur in sobere houten kast.

    Régulateur sobre dans une gaine en bois.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #363
    Klein de Walsche

    Pendule en marbre noir à décor sobrement gravé, cadran émaillé aux chiffres romains.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #203

    Pendule en bronze portée par un éléphant et surmontée d’un Chinois à l’ombrelle.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 2200 / 2600

  • #592
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Obsessie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘93.

    “Obsession”. Huile sur toile. Signée et datée 1993.
    Dim. 135 x 150 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #697

    Een paar kleine balustervaasjes van meerkleurig porselein met een bloemendecor.

    Paire de petits vases balustres en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #148

    Pendule murale de style Louis XV en bois laqué rouge et laiton. Nous ajoutons deux candélabres en laiton à cinq lumières.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #444
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    “El Che”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “El Ché”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #109
    M. De Greef

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #91

    “Le nid trouvé”. Groupe en zamac vert et brun monté en lampe à deux lumières et orné de feuilles et à deux abat-jour en verre coloré. D’après Moreau.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #358

    Een paar messingen schijfkandelaars.

    Paire de bougeoirs aux disques en laiton.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #434
    Antoine De Loose

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #502

    Een grote geode van bergkristal.

    Grande géode en cristal de roche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #487

    Een miniatuur samoeraihelm.

    Casque de samurai miniature.
    Estimate: € 40 / 60
  • #612
    E. Dubois

    “Het verdriet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le chagrin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #198

    “De denker.” Bronzen beeld naar Rodin.

    “Le Penseur”. Sculpture en bronze d’après Rodin.
    Dim. h 65 cm
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00